МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Житель ЯНАО сбежал от следствия после освобождения из рабства

Мужчина обвиняется в двух преступлениях: угрозе убийством в адрес женщины и применении насилия к полицейскому. Уже трижды ему удалось скрыться от правосудия — в том числе, после того, как силовики спасли его из рабства на Дальнем Востоке. Подробности 21 мая приводит следком Ямала.

Photo by Leshaines123 on Foter.com / CC BY

Преступные похождения обвиняемого начались в 2014 году. Тогда в полицию Салехарда позвонила женщина, которая рассказала, что незнакомый мужчина грозится убить ее. На вызов отправились несколько полицейских. Им удалось задержать подозреваемого и увезти его в психоневрологический диспансер для освидетельствования на состояние опьянения. В медучреждении буйный гражданин ударил одного из сотрудников МВД.

После этих действий он стал фигурантом сразу двух уголовных дел. По первому из них — угрозу убийством — был приговорен к условному сроку. Разбирательства по второму делу мужчина ждать не стал и сбежал с территории округа, в связи с чем был объявлен в розыск.

Как стало известно позже, житель ЯНАО оказался на Дальнем Востоке. Там, по информации информагентства «Накануне.RU», беглец попал в рабство к одному из местных предпринимателей. Тот принуждал салехардца незаконно ловить рыбу и сообщать о появлении патруля, который искал браконьеров.

В 2016 году силами сотрудников ФСБ мужчина был освобожден. Однако от своих спасителей он скрылся, на этот раз отправившись в Омскую область. Злоумышленник был снова задержан в 2019 году и доставлен в столицу ЯНАО. Здесь он признал свою вину в совершении преступления в отношении представителя полиции и даже пошел на сотрудничество со следствием.

Однако несколько дней назад — после того, как материалы уголовного дела были направлены в суд, мужчина снова сбежал. Теперь он вновь находится в розыске.

В случае, если вы столкнулись с подозрительным поведением какого-либо гражданина, либо встретили схожего по описанию и поведению мужчину, можно сообщить об этом в правоохранительные органы. Так, контактную информацию ямальского управления МВД можно найти по ссылке.

Также читайте по теме: Из Парижа в ЯНАО экстрадировали обвиняемого в вымогательстве и убийстве

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах