МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

На переписи населения цифровые технологии практически заменят бумагу

Фото: pixabay.com

Цифровые технологии на Всероссийской переписи населения 2020 года позволят в десятки раз сократить использование переписных листов, сообщил советник руководителя Росстата Павел Смелов.

По его словам, в 2010 году для Всероссийской переписи населения напечатали около 200 млн переписных листов. Теперь в сбор данных для переписи 2020 года будут внедрены цифровые технологии, и напечатать потребуется всего 20 млн бланков: тираж бумажных переписных листов сократится в десятки раз.

При этом Павел Смелов отметил, что полностью отказаться от бумажных бланков пока невозможно, так как некоторые категории населения — военнослужащие, заключенные — не могут быть переписаны на электронных планшетах в силу ограничений правового свойства. Также есть люди, у которых нет связи и Интернета.

Для справки, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Главное нововведение — возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Госуслугах.

Добавим, в отдаленных труднодоступных территориях, в том числе, на Ямале Всероссийская перепись населения стартует 1 апреля.

Также читайте по теме: Продолжается перепись коренных народов Ямала

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах