Продолжается перепись коренных народов Ямала

Продолжается перепись коренных народов Ямала
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Департамент по делам КМНС Ямало-Ненецкого автономного округа подвел промежуточные итоги перерегистрации населения, которое ведет традиционный образ жизни. Об этом 3 сентября сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

С мая текущего года по поручению губернатора ЯНАО производится перепись ямальских тундровиков. К 1 сентября прошли перерегистрацию больше шести тысяч человек. Социологи практически завершили работу в Ямальском районе, впереди перепись в Надымском и Шурышкарском районах.

Сведения о численности ямальских тундровиков вносятся в единую автоматизированную систему «Ямал», для использования его правительством округа в оказании помощи семьям, ведущим кочевой образ жизни. 

В ЕИС «Ямал» занесена информация об общем количестве людей, оленей в их хозяйствах, данные социальной защиты по обеспечению жильем и другой поддержкой. Благодаря этой системе тундровики смогут пользоваться предоставляемыми им льготами более комфортно.

На сегодняшний день в ЯНАО разрабатываются различные меры поддержки кочевого населения округа. На встречах с оленеводами и рыбаками прибывают руководители профильных департаментов Ямала. Предложения, внесенные коренными народами, осенью текущего года лягут в основу «Дорожной карты».

Читайте также по теме: Российская система учета КМНС будет основана на опыте Ямала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру