МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

«Больше тестируем — больше выявляем»: эксперты объяснили лидерство Ямала в УрФО по числу случаев COVID-19

Фото: pixabay.com

ЯНАО занял первое место среди регионов Урала по числу заболевших коронавирусом на 100 тыс. человек. Врач и социолог рассказали корреспонденту «МК Ямал» о том, почему не стоит с опаской относиться к этим цифрам.

Рейтинг регионов Урала по числу людей, заболевших коронавирусом, 16 апреля представил Ямальский центр медицинской профилактики. Эксперты рассчитали данные с учетом сведений Росстата и федерального оперштаба по запросу Минздрава.

Оказалось, что Ямал стал лидером среди регионов УрФО по числу заболевших коронавирусом на 100 тыс. населения. В ЯНАО на 16 апреля было зарегистрировано 17,44 случая на 100 тыс. человек. На втором месте оказался ХМАО (6,56 случая на 100 тыс.), на третьем — Тюменская область (2,98 случая на 100 тыс.). Далее идут Свердловская (2,57 на 100 тыс.), Челябинская (1,53 на 100 тыс.) и Курганская области (1,32 случая на 100 тыс. населения).

Комментарий врача

За комментариями редакция «МК Ямал» обратилась к специалистам. Главный врач Ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев сообщил, что именно большое количество проведенных тестов на коронавирус привело к росту числа выявленных случаев в ЯНАО.

«Причина таких цифр — активное тестирование на COVID-19. Курганская область тестирует в пять-шесть раз меньше, чем Ямал, буквально на 10 апреля там было проведено всего три тыс. тестов, а у нас уже было порядка 15 тыс. Чем больше будем проводить тестирований, тем больше станем выявлять случаев, это закономерно. Если мы сейчас поедем в Курган и начнем тестировать там, работать так, как мы работаем на Ямале, я абсолютно уверен, что показатель у них вырастет», — рассказал Сергей Токарев нашему корреспонденту.

Врач подчеркнул, что меры, которые принимает регион по выявлению и профилактике коронавируса, работают. В частности, на Ямале коронавирусом практически не заражаются дети и пожилые люди, заболевает те, кто ведет активный образ жизни и вынужден выходить из дома, например, на работу.

«Не нужно смотреть на эти цифры со страхом, геометрической прогрессии у нас не происходит. Все случаи, что выявляются, мы держим под контролем. Инфицированные получают необходимую медицинскую помощь, а те, кто с ними контактировал, изолированы. Ежедневно эксперты тестируют на коронавирус тех, кто прибывает из-за рубежа, медработников, людей из круга контактов заболевших, всех пациентов с пневмонией и пожилых людей с симптомами ОРВИ, сейчас стали тестировать въезжающих в регион вахтовиков», — сообщил главный врач Ямальского центра медицинской профилактики.

Сергей Токарев добавил, что лидерство Ямала в рейтинге демонстрирует большую и качественную работу по выявлению очагов заболевания.

Комментарий социолога

Генеральный директор центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов в беседе с корреспондентом «МК Ямал» отметил ту же особенность: причина высокого числа случаев коронавируса в ЯНАО — в большом количестве исследований.

«Здесь могут работать несколько факторов. На Ямале достаточно разреженное население, сельского практически нет, за исключением национальных поселений. Люди в большинстве своем «кучкуются» в городах, выше плотность — больше социальных контактов. Еще один фактор — большое число исследований со стороны бизнеса, который подключается к властям и тоже начинает выявлять и контролировать распространение заболевания. В промышленных городах, там, где нефтегазовый сектор, более четко налажен контроль за COVID-19», — прокомментировал социолог.

Эксперт добавил, что на заболеваемость населения на Ямале могут влиять суровые климатические условия.

Какие еще меры в ЯНАО принимают для борьбы с COVID-19

Напомним, Ямал стал третьим среди регионов России по количеству проведенных тестов на коронавирус. Тестирование на наличие COVID-19 в регионе проводят девять лабораторий, в распоряжении которых 17 ДНК-амплификаторов — машин, методом ПЦР выявляющих коронавирус. Число проведенных тестов в ЯНАО превысило 21 тыс.

Кроме этого в регионе очень тщательно и заранее начали готовиться к распространению вирусной инфекции. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов объявил о необходимости увеличить почти вдвое количество коек, предназначенных для больных коронавирусом, от рекомендованных Минздравом для каждого региона. В итоге в крупных ямальских муниципалитетах заготовлено 500 мест для инфицированных, большинство из которых оборудованы подводом кислорода.

В департаменте здравоохранения ЯНАО заверили: в больницах региона достаточно аппаратов ИВЛ, необходимых некоторым пациентам с COVID-19. Ведомство продолжает закупать жизненно необходимое оборудование, а также средства индивидуальной защиты.

ГКУ ЯНАО «Центр ресурсного обеспечения в сфере здравоохранения» купило 30 новых южнокорейских аппаратов ИВЛ MV 2000. Салехардская ОКБ приобрела три аппарата искусственной вентиляции легких, один из которых — транспортный, подходящий для перевозки вертолетом. Таким образом, в случае необходимости тяжелых пациентов можно будет безопасно перевозить из отдаленных районов Ямала.

Также читайте по теме: «Мы победим коронавирус!»: врач из ЯНАО ответил на самые острые вопросы о COVID-19

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах