МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Исследование: ямальцам невыгодно переезжать в Москву

ФОТО: PIXABAY.COM

ЯНАО назвали в числе регионов России, откуда жителям невыгодно переезжать в столицу. Эксперты уверены, что ямальцы потеряют в доходах при переезде в Москву, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование ЦИАН.

Переезд в столичный регион для многих россиян — возможность улучшить качество жизни за счет более высокой, чем в большинстве регионов, зарплаты. Однако прирост зарплаты значительно «съедается» стоимостью аренды — если считать, что на родине человек жил в собственной квартире или с родственниками.

Эксперты посчитали, насколько выгоден для жителей регионов России будет переезд в Москву. Ямал оказался в числе субъектов РФ, где местным жителям лучше остаться дома, так как зарплата останется примерно прежней, но придется тратиться на съем жилья.

«Жителям ряда регионов переезжать в Москву невыгодно. Так, приезжие из Ненецкого, Ямало-Ненецкого и Чукотского АО, Сахалинской и Магаданской областей потеряют от 32 до 50 тыс. рублей в месяц. Зарплаты в этих регионах примерно сопоставимы с Москвой», — говорится в исследовании.

Выгодным переезд в столицу, по данным аналитиков, будет для жителей Ивановской области, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии и Алтайского края. Приезжие из этих регионов смогут «выиграть» в доходах примерно 20 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, что если ямальцы будут копить на жилье в Москве, то собрать нужную для покупки «однушки» сумму им удастся за пять лет.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах