Жители ЯНАО смогут накопить на «однушку» в Москве всего за 5 лет

Жители ЯНАО смогут накопить на «однушку» в Москве всего за 5 лет
Фото: pixabay.com

Ямалец, пожелавший стать москвичом, сможет накопить на однокомнатную квартиру в столице всего за неполные пять лет. Причина — высокие северные зарплаты в ЯНАО. К такому выводу пришли исследователи федерального портала «Мир квартир».

Специалисты решили выяснить, сколько лет придется копить на «однушку» в Москве жителю каждого из российских регионов, если он не хочет или не может брать ипотеку. Цифры по средней зарплате были взяты из данных Федеральной службы государственной статистики, а стоимость московской однокомнатной квартиры предложена близкая к минимальной — шесть млн рублей.

При анализе предполагалось, что работник будет откладывать на квартиру всю зарплату целиком. Это возможно, если в семье есть другой работающий человек, на зарплату которого семья может жить. Либо есть дополнительный доход.

В ЯНАО, по данным аналитиков, средняя зарплата составляет 101 040 рублей. Это второй по величине показатель в РФ после Чукотки. Эксперты подсчитали, что среднестатистический ямалец, пожелавший стать москвичом, накопит на однокомнатную квартиру в Москве всего за 4,9 года. Это практически самый минимальный срок накопления среди регионов России.

Меньше времени, чем ямальцам, понадобится только жителям Чукотки, где зарплаты самые высокие в стране. На Чукотке с зарплатой в 112 тыс. рублей копить на однушку в Москве придется всего 4,5 года. На третьем месте по этому показателю — сами москвичи, на однокомнатное жилье в своем городе они смогут накопить за 5,4 года.

Дольше всех в России на «однушку» в столице будут копить обладатели самых низких ежемесячных зарплат. Так, в Ивановской области, где средняя зарплата составляет 26,5 тыс. рублей, копить на жилье в Москве придется 18,8 года. В Дагестане срок накопления составит 18,6 года, в Алтайском крае — 18,5.

Также читайте по теме: ЯНАО вошел в пятерку регионов с самой выгодной арендой «однушек»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру