МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

За год в ЯНАО на треть выросло число выявленных эпизодов коррупции

Фото: правительство ЯНАО

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов накануне провел заседание комиссии по противодействию коррупции, на котором подвел итоги уходящего года в этой сфере, сообщили в правительстве Ямала.

По данным правоохранительных органов, в этом году в округе на треть увеличилось количество выявленных сотрудниками органов внутренних дел преступлений коррупционной направленности по сравнению с прошлым годом. Пресечено в 3,5 раза больше коррупционных посягательств в крупном и особо крупном размере.

Замгубернатора Аркадий Бессонов отметил, что на Ямале работа ведется по нескольким направлениям: это контроль за эффективностью расходования бюджетных денег, за доходами чиновников, за закупками, проводится антикоррупционная экспертиза нормативно-правовых актов.

Кстати, по данным ВЦИОМ, жители Ямала более позитивно оценивают ситуацию с коррупцией в стране, чем россияне в целом. Например, рост эпизодов коррупции в РФ отмечают всего 8% ямальцев и 2% бизнесменов в ЯНАО, в то время как в целом по стране тенденцию заметили 17% жителей и 23% предпринимателей.

Подводя итоги, губернатор Дмитрий Артюхов призвал не сбавлять темпы борьбы с коррупционными проявлениями и усилить межведомственное взаимодействие.

Недавно мы рассказывали о том, что бывшему главному инженеру «Салехардэнерго» дали восемь лет за коррупцию.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах