Бывшему главному инженеру «Салехардэнерго» дали 8 лет за коррупцию

Бывшему главному инженеру «Салехардэнерго» дали 8 лет за коррупцию
Фото: администрация Салехарда

В Салехарде вынесли приговор бывшему главному инженер компании «Салехардэнерго» Александру Пизняку. Его признали виновным в получении взятки в 3,8 млн рублей, теперь восемь лет он проведет в тюрьме. Об этом 10 ноября сообщили в СУ СК РФ по ЯНАО.

Инцидент произошел в 2019 году. В то время между компанией «Салехардэнерго» и коммерческой компанией был заключен договор на капремонт газотурбинного двигателя. По данным следствия и суда, Александр Пизняк, занимавший пост главного инженера «Салехардэнерго», пообещал главе организации покровительство, помощь в ремонтных работах и заверил, что быстро подпишет акт о приемке работ. Взамен он потребовал «благодарность» в виде денег: 3,8 млн рублей.

Директор коммерческой организации согласился, и Пизняк утвердил акт о проведении пуско-наладочных работ, испытаний и допуска оборудования к промышленной эксплуатации, акт сдачи-приемки выполненных работ.

«После произведенной полной оплаты по договору в размере более 80 млн рублей руководитель организации-подрядчика, лично заинтересованный в результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия, передал через посредника в качестве благодарности взятку в размере 3,8 млн рублей», — рассказали в СУ СК РФ по ЯНАО.

Уточняется, что сумму взятки изъяли из квартиры бывшего главного инженера «Салехардэнерго» при обыске. Приговором суда Пизняку назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере взятки: 3,8 млн. Имущество мужчины арестовали в счет штрафа.

Кстати, посреднику в передаче взятки тоже предъявили обвинение, однако он смог избежать наказания, оформив явку с повинной и способствуя раскрытию преступления. По такой же схеме избежал уголовной ответственности и глава компании, который передал взятку Пизняку.

Напомним, после того, как Александра Пизняка арестовали по подозрению в коррупции, его досрочно лишили полномочий депутата думы Салехарда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру