МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

«Погибло 250 оленей из 65 тысяч»: вовремя подоспевшая помощь тундровикам Ямальского района предотвратила массовое падение животных

Фото: администрация Ямальского района

Специалисты администрации Ямальского района мониторят ситуацию в сеяхинской тундре, где от недостатка пищи гибнут олени. Сообщается, что в зоне обледенения находится 318 семей кочевников, у которых 65 тысяч животных. От голода погибло 250 особей — это меньше чем полпроцента от общего поголовья, сообщили представители властей муниципалитета 26 февраля.

Фото: администрация Ямальского района

«Сейчас оленя лишний раз не тревожат. Поголовье собрано в большие стада, так их легче окарауливать, животным легче добывать корм. Падеж идет в разных местах, он небольшой, и происходит не только из-за труднодоступности подножного корма, но и сильного холода. Наиболее слабые особи ложатся и не могут потом встать, так как у них промерзают ноги. Так внешне упитанные олени, которые могли бы прожить еще долго за счет собственных ресурсов, замерзают. Вообще в первую очередь погибают нездоровые олени, молодняк с легочными заболеваниями», — рассказал руководитель сеяхинской общины «Валама» Леонид Вануйто.

Фото: администрация Ямальского района

Он отметил, что гибель оленей могла быть более массовой. Но благодаря вовремя предпринятым властями мерам и грамотным действиям тундровиков этого удалось избежать.

Фото: администрация Ямальского района

По словам кочевников, очень важной и своевременной оказалась помощь в виде выдачи топлива для снегоходов. На этом транспорте коренные ямальцы привозят из факторий на стойбища продукты для себя и комбикорм для оленей. В первую очередь им были обеспечены тундровики, живущие в самых отдаленных территориях возле факторий Яхады-Яха и Тамбей. Они получили по 400 литров на семью. В Сеяхе было выдано по 200 литров, еще семь с половиной тонн ГСМ готовятся направить в помощь в ближайшие дни.

Фото: администрация Ямальского района

Теперь дело за погодой. По прогнозам окружной метеослужбы, в марте температура воздуха на севере арктического региона повысится. Это поможет в таянии ледяной корки на пастбищах.

Ранее мы рассказали, что глава Ямальского района Андрей Кугаевский лично встретится с коренными ямальцами, чтобы совместно решить проблему голода оленей.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах