В центре окружной столицы находится старое кладбище, которое будут приводить в порядок. Депутат городской думы Роман Арефьев вместе с представителями общественности и подрядчиком провели предварительное обсуждение эскиза проекта по его благоустройству. Подробности 25 апреля рассказали в пресс-службе администрации Салехарда.
«Эскизный проект благоустройства, который сегодня мы обсуждаем, ляжет в основу проекта, который будет реализовываться в течение нескольких строительных сезонов. Важно, чтобы все преобразования на старом кладбище проводились в согласовании с общественниками и с родственниками захороненных на кладбище людей», — отметил Роман Арефьев.
В этом году на средства проекта «Уютный Ямал» на территории кладбища уберут разросшиеся кустарники, отремонтируют часовню и ограждения.
Руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия ЯНАО Елена Дубкова сообщила, что здесь нужно сделать типовые надгробия для захороненных, имена которых неизвестны, пришедшие в негодность надгробия выдающихся людей заменить на новые.
Также было озвучено предложение установить у входа на кладбище памятный камень, куда жители ямальской столицы будут возлагать цветы для увековечивания памяти тех, чье место захоронения невозможно установить
Ранее мы рассказали, что комплекс «Горка-парк» благоустроят в Салехарде уже в этом году.