МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Главный юрист ЯНАО предложил субсидировать авиаперелеты для всех жителей Крайнего Севера по примеру Дальнего Востока

Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Директор государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый 22 июля опубликовал пост в своих аккаунтах соцсетей, в котором написал, что нужно субсидировать из федерального бюджета перелеты любой авиакомпанией для всех жителей Крайнего Севера. Проблему дороговизны авиаперелетов активно обсуждают в социальных сетях ямальцы во время этого отпускного периода.

«Отпуск – это дорого? А отпуск людей проживающих на расстоянии тысяч километров от мест оздоровления? Да, увы, это очень дорого, тем более, если речь идет о большой семье», — написал юрист.

Он отметил, что выделяемые правительством РФ и ЯНАО субсидии для авиаперелетов многодетных семей — недостаточные меры. По его мнению, льготные билеты должны быть доступны всем жителям Крайнего Севера, вне зависимости от выбранной для перелета авиакомпании. Кроме этого, Дмитрий Погорелый в очередной раз отметил, что северянам необходимо повышать уровень заработной платы из-за работы в тяжелых условия арктического климата.

Напомним, недавно в пабликах соцсетей житель Нового Уренгоя Андрей Глущенко пожаловался на дороговизну авиаперелетов из ЯНАО на юг. Он сообщил, что отправился в Краснодарский край самолетом. Все деньги, по его словам, пришлось потратить на билеты, на отдых и проживание ничего не осталось.

Кстати, редакция «МК Ямал» ранее выяснила, во сколько обходятся ямальцам перелеты за пределы округа. Стоимость билетов зависит от множества факторов, в том числе от перевозчика и количества пересадок. Если рейс непрямой, то стоимость перелета «подскочит» в два-три раза. Таким образом, только дорога до места отдыха и обратно может обойтись одной семье в 200 тысяч рублей и выше.

Добавим, сейчас некоторые категории жителей Дальнего Востока, и не только многодетные семьи, могут воспользоваться субсидированными федеральным бюджетом авиаперелетами как внутри региона, так и за его пределы.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах