МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

О защите детей от COVID-19 и прививках против гриппа рассказал врач из ЯНАО

Фото: Instagram yamalzdorov

Главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев 9 сентября вышел в прямой эфир в Instagram и ответил на вопросы северян. Эксперт рассказал о том, когда привитым от коронавируса ямальцам можно вакцинироваться от гриппа, а также о том, как защитить детей от ковида. Подробнее — в нашем материале.

«Оба вируса — и грипп, и коронавирус — являются патогенными и наносят серьезный удар по системам организма: сердечно-сосудистой, центральной нервной, дыхательной. Предположить, что будет, если человек заболеет одновременно и гриппом, и ковидом, сложно, но очевидно, что это будет один из самых тяжелых клинических случаев. необходимо защитить себя, привившись и от коронавируса, и от гриппа, вакцины на Ямале есть», — обратился к северянам Сергей Токарев.

Он отметил, что между постановкой прививок от ковида и гриппа должен пройти месяц. Если человек переболел коронавирусом в легкой или средней формах, то привиться от гриппа тоже можно через месяц, а если было тяжелое течение болезни и сохраняется постковидный синдром — перерыв должен быть увеличен, лучше обсудить этот вопрос со своим лечащим врачом.

Главный профилактолог Ямала напомнил, что Минздрав исключил беременность из списка противопоказаний к вакцинации против коронавируса — но это касается только вакцины «Спутник V». Каждой беременной женщине необходимо советоваться с врачом перед вакцинацией, убедиться, что нет дополнительных рисков и противопоказаний. При этом медик подчеркнул, что прививка при беременности — это дополнительная защита от тяжелого течения коронавируса, а беременные, к сожалению, могут болеть тяжело и даже умирать от ковида — на Урале такие случаи были.

«Поступил вопрос о том, как защитить детей от коронавируса. Клинические исследования в России в самом разгаре, разрабатывают вакцину для детей в виде капель в нос. Дети, конечно, болеют коронавирусом, могут попадать в реанимацию и иметь ряд специфических симптомов. Новый штамм «дельта» стал поражать более молодые слои населения. Как защитить? Прежде всего, привиться самим, максимально снизить вероятность циркуляции вирусов в семье, снизить вирусную нагрузку — у привитых она меньше. Всячески стараться создать у ребенка такие условия, чтобы он был максимально защищен, избегать публичных массовых мероприятий, в общественных местах надевать маску. Если ребенок заболел — не нужно отправлять его в школу! При признаках ОРВИ призываю ямальцев оставлять детей дома, пусть выздоравливают! Есть случаи, когда ребенок заболел ковидом в легкой форме, и его отправляют в школу. Нельзя забывать, что другой ребенок может подхватить болезнь и оказаться в реанимации», — объявил Токарев.

Эксперт добавил, что важно следить за качеством воздуха в помещении, не закупоривать окна, в школах проветривать кабинеты на каждой перемене, использовать рециркуляторы воздуха. Также, по его словам, важна вакцинация педагогического состава — хоть она и является добровольной, учителя должны понимать, какая на них лежит ответственность и за здоровье детей, и за безопасность более старших коллег.

Немаловажно для юных северян полноценное сбалансированное питание, не менее восьми часов сна, режим труда и отдыха, обеспечение должной двигательной активности, каждый день ребенок должен проводить не менее двух-трех часов на свежем воздухе и засыпать без гаджетов перед глазами.

Ранее Сергей Токарев рассказывал ямальцам, почему в ковид-госпитали попадают и привитые пациенты.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах