На Ямале завершился сбор экологических инициатив от местных жителей в «зеленых офисах», сейчас проходит обсуждение поступивших идей. В Губкинском предлагают обустроить дополнительные площадки для сбора старых покрышек и провести озеленение Пурпе.
С инициативой оборудовать дополнительные точки сбора шин выступил глава Губкинского Андрей Гаранин.
«Шины перерабатываются подрядной организацией по контракту и утилизируются в полезных целях. Мое предложение в том, чтобы оборудовать места для сбора покрышек в гаражном кооперативе «Сфера», который находится в пятом микрорайоне, и в гаражном кооперативе на территориях Пурпе и Пурпе-1. Уже сейчас мы понимаем, что эта экологическая инициатива реально работает. Уверен, что три новых пункта сбора шин помогут улучшить экологию», — прокомментировал Гаранин.
Ольга Пескова из Пурпе предлагает провести озеленение на территории поселка, присоединенного к Губкинскому.
«Мне кажется, здесь, на Железнодорожной, растущий ивняк лучше облагородить, а там, где он беспорядочный, хаотичный и портит вид — вырубить. При этом нужно уделить внимание газонам, высадить березы или сирень», — рассказала Пескова.
Идеи северян будут выставлены на голосование, а те, которые больше всего понравятся ямальцам, реализуют.
Напомним, в конце ноября прошлого года в Губкинском появились первые специальные места для сбора изношенных автомобильных шин — в гаражных массивах в 11 и 13 микрорайонах.