МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

О застройке и благоустройстве Ямальского района Андрей Кугаевский рассказал главе ЯНАО

Фото: правительство ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 5 апреля встретился с главой Ямалького района Андреем Кугаевским. Они обсудили планы по социально-экономическому развитию муниципалитета, строительству и благоустройству поселений. Подробности рассказали в пресс-службе правительства арктического региона.

Осенью прошлого года в Яр-Сале открыли новый корпус самой большой школы-интерната в России. К концу 2021 года в районе расселили 16 тысяч квадратных метров аварийного жилья — в комфортные условия переехали 325 семей.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию три общежития в Яр-Сале, Новом Порту, Панаевске. Это даст возможность муниципалитету пригласить на работу востребованных специалистов в образовательные, культурные и спортивные учреждения.

В феврале в Яр-Сале открылся центр национальных культур. Здесь расположили музей, библиотеку, музыкальную школу, кинотеатр и помещения для занятий творческих коллективов.

«Хочу также отметить благоустройство, например, сделали хорошую дорогу в Яр-Сале, обустроили объекты комфортной городской среды. За последний год в районе появились три новых спортивных учреждения. Построили спортивный комплекс в Новом Порту, два модульных зала для фитнеса и занятий на тренажерах в Панаевске и Мысе Каменном. Строим также ледовую площадку — подрядчик работает, закончил забивку свайного поля, 70% оборудования уже стоит в контейнерах», — рассказал Андрей Кугаевский.

Он добавил, что в этом году начали реализовывать проект по развитию Сеяхи. Он включает в себя строительство четырех домов на 120 квартир, реновацию школы-интерната, строительство УДС, водозаборного пункта и новой котельной. Все это значительно улучшит качество жизни северян.

В 2022 году, объявленном на Ямале Годом экологии, продолжится реализация самого масштабного в Ямальском районе экопроекта «Утилизация исторического наследия». Планируется очистить территорию Нового Порта и Мыса Каменного от промышленного мусора, оставшегося после освоения недр. А с помощью гранта, полученного в конкурсе добровольческих инициатив, в муниципалитете появится лаборатория для вторичной переработки пластика.

Напомним, накануне перед губернатором о проделанной и запланированной работе отчитался глава Пуровского района Антон Колодин.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах