Вскоре добраться из Санкт-Петербурга на Ямал или наоборот можно будет на поезде — 13 июня запланирован первый железнодорожный рейс нового маршрута, который пройдет через Ленинградскую, Вологодскую, Архангельскую области и Республику Коми. Об этом 24 апреля сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.
Рейс станет регулярным, поезда по новому направлению будут ездить четырежды в неделю. Время в пути — двое с лишним суток, на маршруте будет 64 остановки. Билеты уже поступают в продажу, но пока что в ограниченном количестве.
«Это уже второй новый железнодорожный маршрут, который вводим в этом году. Развиваем маршрутную сеть, чтобы ямальцы могли с комфортом путешествовать по России, выбирая различные виды транспорта. Можно не только добраться напрямую в культурную столицу нашей родины, но и совершить пересадки в городах с крупными железнодорожными узлами», — пояснил начальник отдела развития железнодорожного транспорта департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Александр Стихин.
Кстати, это уже четвертый пассажирский поезд, который будет следовать из Лабытнанги. В настоящий момент поезда идут по маршрутам Лабытнанги — Москва и Лабытнанги — Воркута, но в июне введут маршрут в Нижний Новгород. На Ямале ежегодно расширяют возможности для путешествий, в том числе и железнодорожным транспортом. В марте этого года глава региона Дмитрий Артюхов и начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии правительства Ямала и компании «РЖД».
В ЯНАО функционируют пять железнодорожных вокзалов, они обеспечивают пассажирские перевозки по девяти маршрутам, которых вскоре станет одиннадцать.
Недавно мы писали, что ямальцы могут купить билеты на поезд Нижний Новгород — Лабытнанги с остановкой в Кирове.