МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Собский рыбоводный завод выпустил в реки Ямала 4 млн мальков ценных рыб

Фото: Telegram Ямал Официально

На Собском рыбоводном заводе в водоемы ЯНАО выпущено более четырех миллионов мальков муксуна. Об этом 21 июля рассказали в пресс-службе губернатора Ямала.

В округе стартовал выпуск молоди ценных сиговых рыб. Этим летом в водоемы планируют выпустить почти 13 миллионов мальков, среди которых более десяти миллионов – муксун, около 100 тысяч – чир и примерно 600 тысяч – нельма.

Первую партию мальков подготовили и выпустили предприятия «Салехардский речной порт» и «Газпром Тамбей». Мелких рыбок весом около 0,5 грамма держали в специальных емкостях. Затем их пересаживали в пластиковые контейнеры, взвешивали и отправляли в реку Собь. Завод находится в среднем течении реки, откуда мальки скатятся вниз до Оби и продолжат развиваться в естественных условиях Обского бассейна.

«Важно отметить, что первоначально у Салехардского речного порта была обязанность по выпуску в качестве компенсации осетра в ХМАО. Департамент агропромышленного комплекса ЯНАО по просьбе АО «Салехардский речной порт» включился в переговоры с Федеральным агентством по рыболовству, чтобы получить разрешение на замену компенсируемого вида с осетра на муксуна и произвести выпуск на Ямале. Мы благодарны Росрыболовству за предоставленное разрешение, учитывая, что восстановление численности муксуна имеет особое значение для сохранения традиционного рыбного промысла коренных малочисленных народов Севера», — сказала заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Любовь Охман.

Собский рыбоводный завод играет важную роль в искусственном воспроизводстве ценных видов сиговых рыб в Ямало-Ненецком автономном округе. Здесь занимаются восстановлением популяций муксуна, нельмы и чира – рыб, которые имеют большое значение для биоразнообразия региона и находятся под особой охраной.

Завод выпускает рыбу разного веса: от 0,5 до 20 граммов. Более крупную рыбу выпускают в Тазовском в реку Таз. В этом году планируется выпустить нельму-годовика весом больше 100 граммов.

Предприятия, работающие на Ямале, активно сотрудничают с заводом. У них заключены контракты на выращивание малька на несколько лет вперед, отметила директор Собского рыбоводного завода Елена Рябова.

Ранее мы писали, что в реку Таз на вольную жизнь выпустили очередную партию подращенного муксуна.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах