МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

Прибрежные зоны Ямала освободили от 560 кубометров мусора

Фото: Заксобрание ЯНАО

На Ямале с начала года по акции «Вода России» уже собрано 560 кубометров мусора. Об этом 27 августа рассказали в Законодательном Собрании ЯНАО.

В 83 экологических мероприятиях акции участие приняли шесть тысяч ямальцев. Совместно они очистили от отходов 62,9 километра береговых линий.

Проект помогает собирать свежие данные о состоянии водоемов, находить источники загрязнения и разрабатывать меры для их защиты. Во время мониторинга специалисты выявляют несанкционированные свалки и уведомляют об этом местные власти. Те, в свою очередь, организуют уборку территорий.

«Экология – это то, что касается каждого из нас. Приятно видеть, как жители Ямала активно включаются в проекты по уборке территорий, наших рек и озер. Это настоящий пример гражданской инициативы, который стал возможен благодаря вниманию губернатора региона к вопросам экологии», — сказал первый заместитель председателя Заксобрания Алексей Ситников.

В этом году проверят 35 участков на 29 водоемах во всех муниципалитетах. Результаты работы обсудят осенью на заседании профильного комитета окружного парламента по экологии, промышленности и ЖКХ.

Ранее мы рассказывали, что по проекту «Заповедный Ямал», который длился почти два года, команда фотографов запечатлела все заповедные участки Арктического региона.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах