МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Ямал

ИИ поможет Ямалу повысить эффективность в ЖКХ, строительстве, здравоохранении и экономике

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и генеральный директор NtechLab Алексей Паламарчук подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает развитие и использование искусственного интеллекта и машинного обучения. Нейросети будут использоваться в экономике, здравоохранении, ЖКХ и строительстве, сообщили 10 сентября в пресс-службе главы Ямала.

«Наша цель — сделать Ямал одним из самых передовых и комфортных регионов России. Для этого мы активно внедряем современные решения, включая технологии искусственного интеллекта. Это ключ к повышению качества жизни, безопасности и эффективности в ключевых сферах — таких как здравоохранение, ЖКХ, строительство и охрана общественного порядка. Наше соглашение с NtechLab позволит сразу брать на вооружение лучшие мировые практики, чтобы жители получали услуги высочайшего уровня, а города становились умнее», — сказал Дмитрий Артюхов.

Соглашение направлено на сотрудничество в области искусственного интеллекта для развития экономики и социальной сферы. Нейросети помогут повысить эффективность строительства и ЖКХ, улучшить транспортную инфраструктуру и создать комфортную городскую среду, включая общественные пространства. Стороны также договорились поддерживать научные исследования и разработки в сфере ИИ.

NtechLab — лидер в области видеоаналитики с помощью ИИ. Компания многократно побеждала на международных конкурсах, включая престижный Face Recognition Vendor Test NIST, реализовывала крупные проекты для государства и бизнеса в 34 странах и 70 регионах России. NtechLab разрабатывает решения для «умных» городов, здравоохранения, промышленности и транспорта.

Ранее мы рассказывали, что искусственный интеллект определит спортивный талант у детей Салехарда, Муравленко и Тазовского.

Читайте все новости Ямала в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах