В Тарко-Сале близится к завершению один из ключевых этапов строительства нового психиатрического отделения. В настоящее время рабочие заканчивают монтаж кровли и отделку фасада трехэтажного здания, сообщили 19 января в пресс-службе губернатора ЯНАО.
Общая площадь трехэтажного медицинского объекта составляет 6 тысяч квадратных метров. На площадке уже полностью возведен каркас, стены, колонны и лестничные пролеты. Параллельно ведутся работы по прокладке внутренних инженерных систем, включая вентиляцию и электроснабжение.
Новое отделение рассчитано на 27 стационарных мест, там будут оказывать специализированную помощь пациентам с психическими и наркологическими расстройствами. В составе комплекса также заработает амбулаторно-поликлиническое отделение с кабинетами психотерапии и наркологии. Это позволит заменить действующее старое деревянное одноэтажное здание 1986 года. В штате отделения уже работают пять врачей, включая детского психиатра, прибывшего по программе «Врачи, нужные Ямалу». После завершения строительства на прилегающей территории планируется создать комфортную зону с тротуарами, зелеными насаждениями, зоной отдыха и универсальной спортивной площадкой.
В Пуровском районе ЯНАО, помимо общепсихиатрического отделения, продолжают строительство детского медицинского центра со стационаром и поликлиникой, а в поселке Уренгой устанавливают модульное здание амбулатории.
Между тем в Коротчаево готовят к запуску участковую больницу, площадь которой составит 8 тысяч квадратных метров. Учреждение станет одним из ключевых медицинских объектов Года здоровья на Ямале.
Официальное открытие Года здоровья в ЯНАО состоялось накануне в Новом Уренгое. Губернатор Дмитрий Артюхов подчеркнул, что мероприятия тематического года затронут каждого жителя округа. Он также призвал ямальцев к ежедневной спортивной активности в Год здоровья.