Семь фото из ЯНАО выбились в лидеры конкурса National Geographic

Семь фото из ЯНАО выбились в лидеры конкурса National Geographic
Фото: National Geographic Светлана Горбатых

Фотоконкурс «Россия — моя страна» проводится на площадке National Geographic. Сотни авторов принимают в нем участие, они отправили на суд жюри уже более тысячи своих работ. В их числе — фотографы, которых вдохновил быт северных народов и виды Ямала. Около сотни работ стали фаворитами конкурса, семь из них сделаны на Ямале. Какие фотографии из ЯНАО признаны фаворитами всероссийском фотоконкурсе — читайте в материале «МК Ямал».

Конкурс на площадке издания National Geographic стартовал 8 июля и завершится уже понедельник, 29 июля 2019 года. Все желающие могут представить свои работы на фотоконкурс — до десяти фотографий от каждого автора.

Мы расскажем подробнее о семи фотографиях-фаворитах. У этих снимков есть все шансы на победу. 

Светлана Горбатых — одна из таких фотографов, в марте 2018-го и в 2019 году она ездила в ЯНАО в одиночные фотоэкспедиции. Автор представила на конкурс несколько своих работ, сделанных на Ямале.

Фото: National Geographic Светлана Горбатых

«Ненцы — коренные жители Крайнего севера, расселены от Кольского полуострова до Таймыра. Многие из них — до сих кочевые оленеводы, живут в чумах — разборных каркасных домах. Мне довелось сфотографировать стойбище кочевых оленеводов с высоты одной из гор на Полярном Урале», — написала Светлана Горбатых в комментариях к одной из своих конкурсных работ.

На момент публикации материала три фотографии Светланы Горбатых на сайте National Geographic были признаны фаворитами конкурса и отмечены как «Выбор редакции».

Фото: National Geographic Светлана Горбатых

Светлана Горбатых сфотографировала чумы, оленье стадо и ненецких мальчиков, играющих возле нарт.

Фото: National Geographic Светлана Горбатых

Еще одна участница конкурса — Надежда — тоже вдохновилась природой и бытом на Ямале.

Фото: National Geographic Надежда

Она сделала несколько фотографий в ЯНАО, ее герои — оленеводы, дети тундровиков и животные — собаки и олени. Три ее работы также признаны фаворитами конкурса.

Фото: National Geographic Надежда

Одна из ее фотографий называется «По дрова», она сделана в ямальской тундре в сентябре 2017-го.

Фото: National Geographic Надежда

Оленеводов Тазовской тундры фотографирует и Александр Романов, одна из его фотографий помечена как «Выбор редакции» и стала фаворитом конкурса. Работа называется «Мамина радость».

Фото: National Geographic Александр Романов

«Семья проживает в тундре, за Полярным кругом, в самодельном летнем домике, а зимой — в чуме. Что поразило меня — это любовь к своим детям и мужу, а также гостеприимство и чистота в доме», — написал фотограф в комментариях к снимку.

Фотоконкурс «Россия — моя страна» проводится на площадке National Geographic для общенационального историко-культурного проекта «Россия. Полет через века». Объявила конкурс группа компаний «РЕГИОН». На конкурс принимаются фотоработы, снятые не более пяти лет назад на территории России и соответствующие идейным требованиям: люди, архитектура, правда, любовь, сочувствие, детство и материнство. Участник должен являться автором снимка и не увлекаться цветовой коррекцией работ.

Семь фото из ЯНАО, которые вот-вот покорят мир - фотореп

Семь фото из ЯНАО, которые вот-вот покорят мир - фотореп

Смотрите фотогалерею по теме

Организаторы конкурса объявят победителей 15 августа 2019 года. Жюри определит 100 лучших фоторабот, которые будут опубликованы в альбоме проекта «Россия. Полет через века» в 2019 году. Победители получат авторские экземпляры альбома, гонорар от издательства и звание «Лучший фотограф России» по версии проекта.

Также читайте по теме: Фотографы National Geographic запечатлели тундровиков на Дне оленевода в Салехарде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру