Предприниматель из Ноябрьска победил в конкурсе туристических сувениров

Предприниматель из Ноябрьска победил в конкурсе туристических сувениров
Фото: администрация Ноябрьска

Скульптор Кирилл Никифоров из Ноябрьска стал одним из победителей конкурса «Туристический сувенир Ямало-Ненецкого автономного округа». Его скульптура была признана лучшей в номинации «Салехард — новогодняя столица». Об этом корреспонденту «МК Ямал» рассказал сам Кирилл Никифоров.

Конкурс проводили департамент молодежной политики и туризма ЯНАО и «Ямалтур». Задача конкурса — выбрать лучшие сувениры округа, представленные ямальскими предпринимателями и юрлицами.

Участники подавали заявки по шести номинациями: этнографический сувенир (сувенир, отражающий характерные черты быта и культуры местного населения); сувенир региона (изделие, презентующее локальные бренды автономного округа); сувенир-игрушка (сувенир, отражающий особенности региона); гастрономический сувенир (еда или напитки местного колорита, изготовленные из местных продуктов); Салехард — новогодняя столица (сувенир, который содержит название мероприятия «Салехард —новогодняя столица», а также новогодние и региональные элементы) и идея сувенира (нереализованные, невыпущенные изделия). Всего поступило 45 заявок.

«Я участвовал в конкурсе как предприниматель из Ноябрьска, подавал заявки по всем номинациям, кроме «гастрономического сувенира». В одной из них я выиграл: мой сувенир стал лучшим в номинации «Салехард — новогодняя столица». Работы, которые я представил, новые: специально готовился к конкурсу, два месяца работал над скульптурами. Предполагал, что выиграю в этой номинации, так как учитывал все требования к созданию сувенира», — рассказал Кирилл Никифоров корреспонденту «МК Ямал».

Сувенир «Салехард — новогодняя столица» выполнен из местных материалов: лосиного рога и полярной сосны. На изготовление одной такой скульптуры мастеру понадобится около полутора дней, но если изготавливать тираж, то процесс ускорится. Работа выполнена вручную за исключением надписи: ее Кирилл создал при помощи лазерного станка.

«Я теперь буду знать, что мой сувенир, может быть, является брендом Салехарда как новогодней столицы. Думаю, что организаторы хотели не только выбрать лучшие сувениры, но и дать возможность предпринимателям получить новые заказы, я на это рассчитываю. Специально делал такие скульптуры, чтобы и по цене, и по качеству, и по внешнему виду они подпадали под понятие «сувенир»: недорогие, хорошего качества и отвечающие требованиям номинации. Стоимость одной такой скульптуры оцениваю в пределах 3,5 тыс. рублей», — сообщил Кирилл Никифоров.

За победу в номинации предприниматель из Ноябрьска получил 55 тыс. рублей.

Кирилл Никифоров — профессиональный резчик по кости и дереву, бронзовый призер чемпионата мира по ледовому искусству. Работы мастера можно увидеть в музее, на выставках и на улицах города.

Также читайте по теме: На Ямале выберут лучший сувенир для туристов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру