Скульпторы из ЯНАО создадут ледяные шлюпы антарктической экспедиции в Екатеринбурге

Скульпторы из ЯНАО создадут ледяные шлюпы антарктической экспедиции в Екатеринбурге
Фото: администрация Пуровского района

Мастера Сергей Корольков из Салехарда и Сергей Ледков из Тарко-Сале участвуют в международном фестивале ледовой скульптуры в Екатеринбурге, где создадут изо льда шлюпы «Восток» и «Мирный», которые находились под командованием капитанов Беллинсгаузена и Лазарева. Подробности рассказала пресс-служба администрации Пуровского района.

Фестиваль проходит в 18 раз на центральной площади Екатеринбурга. В этом году он посвящен 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

Помимо мастеров из ЯНАО участие принимают еще шесть команд: из Москвы, Архангельска, Нижнего Тагила, Краснодара, Чебоксар и Сербии. На конкурс подали заявки 27 претендентов, но жюри отобрало самых лучших и опытных.

Ямальские скульпторы рассказали, что их композиция называется «Два капитана, два шлюпа и один путь». Она посвящена первой русской антарктической экспедиции начала IXX века.

Скульптор из Ямала создает удивительные фигуры изо льда: фоторепортаж

Скульптор из Ямала создает удивительные фигуры изо льда: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Художники создадут ледяные шлюпы «Восток» и «Мирный». Сбоку будет казаться, что это один корабль, но если смотреть прямо, то становится понятно, что это слияние двух судов — символ их единства. А присутствие капитанов будет отражено символически. Шлюпы будут стоять на большом якоре, на котором вырежут их флотские погоны.

Сергей Корольков рассказал, что сейчас сложно предположить, что выйдет в итоге. По его словам, заготовленный для конкурса лед очень прозрачный. А именно для этой работы больше подошел бы матовый. Возможно, скульпторы добьются нужного эффекта с помощью подсветки, которая играет в восприятии немаловажную роль.

Подведут итоги фестиваля и объявят победителей 25 декабря.

Ранее «МК Ямал» рассказал, что в декабре этого года дуэт ямальских художников победил на международном фестивале ледовых скульптур «Полярная рапсодия», который проходил в Салехарде. Мастера заняли первое место с композицией на тему античного театра «Как начинается трагедия».

Читайте также по теме: В Салехарде пройдет международный фестиваль ледяных скульптур

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру