Главный музей Ямала подготовил масштабную онлайн-программу на День Победы

Главный музей Ямала подготовил масштабную онлайн-программу на День Победы
Фото: pixabay.com

В этом году из-за пандемии коронавируса россияне отмечают День Победы в Великой Отечественной войне онлайн. Организаторы массовых мероприятий на Ямале в сжатые сроки переформатировали свою работу, и подготовили множественные виртуальные акции, проекты, концерты и выставки.

Музейный выставочный комплекс имени Шемановского приглашает жителей Ямала присоединиться к празднованию юбилея Победы на сайтах культурных учреждений и в социальных сетях.

Сотрудники главного музея Ямала уже начали проводить лекции, проекты, конкурсы и образовательно-познавательные программы для северян. Организаторы составили отдельную программу к 75-летию Победы, перевели в онлайн-формат комплекс значимых мероприятий, приуроченных к празднованию знаковой даты всех россиян.

С 16 марта на сайте МВК имени Шемановского и в соцсетях учреждения разместили информацию о дистанционном конкурсе «Сыны земли Ямальской» для всех желающих в возрасте от 12 до 35 лет. Целью мероприятия является выявление и поддержка интереса у молодого поколения к изучению истории региона в военные годы. Подведение итогов состоится в августе текущего года.

На культурно-образовательном портале сотрудники МВК провели онлайн-лекции в рамках проекта «Одна Победа на всех». Виртуальной аудитории 9 и 23 апреля, а также 7 мая рассказали о трудовом подвиге Ямала в годы Великой Отечественной войны, военном детстве северян, военно-спортивных организациях и мероприятиях в округе в те непростые времена.

Отметим, что проект нашел своего зрителя, об этом свидетельствует количество просмотров – больше двух тысяч человек. Все лекции записаны, их можно просмотреть на сайте «Предметный разговор».

В День Победы, 9 мая, состоится онлайн-трансляция открытия выставки «От первого Парада до Победного», начало в 15:00. Выставку организовали в рамках масштабного многолетнего проекта «Навстречу Победе».

Основная цель выставки — представить историю военных парадов и праздничных салютов в период с 1941 по 1945 годы, в честь крупных побед и славного окончания Великой Отечественной войны.

Посмотреть трансляцию можно на страничке музея во «ВКонтакте». В течение месяца выставка «От первого Парада до Победного» будет представлена на официальном сайте учреждения виртуальным туром 360. К выставке уже подготовлены четыре экскурсионных обзора и тематические видеоэкскурсии.

Специально к 9 мая из фондового собрания МВК имени Шемановского работники музея подготовили каталог государственных наград участников и ветеранов ВОВ. Главная цель каталога – сохранение и распространение среди широких масс населения материалов об участии малочисленных коренных народов Севера ЯНАО в ВОВ. Каталог будет опубликован в День Победы.

В конце мая МВК планирует запустить виртуальное путешествие по выставке «На рубежах Арктики», которая расскажет о боевых действиях в Арктике во время Великой Отечественной войны. Уже подготовлен ряд обзор и серия видеосюжетов об интересных экспонатах планируемой выставки.

Невзирая на ограничения из-за эпидемии, сотрудники музея не дают заскучать ямальцам на самоизоляции. На сайте и соцсетях МВК уже проходят разнообразные выставки, конкурсы и виртуальные экскурсии.

Как отметил директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов, для организаторов онлайн-мероприятий это вызов, который совпадает с задачами федерального проекта «Цифровая культура» и подталкивает к созданию и внедрению новых цифровых услуг. Также он подчеркнул, что некоторые проекты, понравившиеся аудитории, могут остаться в онлайн режиме на постоянной основе.

Читайте также по теме: Жителей Ямала призывают принять участие в виртуальном «Бессмертном полку»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру