В Ноябрьске прошла презентация книги об истории конвоя

В Ноябрьске прошла презентация книги об истории конвоя
Фото: администрация Ноябрьска

В музее воинской славы Ноябрьска 6 сентября состоялась встреча, посвященная истории трагической гибели ледокольного судна «Александр Сибиряков» в Карском море. Об этом сообщили в администрации города.

Фото: администрация Ноябрьска

«К ноябрянам приехал руководитель проекта «Карские экспедиции», сотрудник Научного центра изучения Арктики Сергей Шулинин. Он презентовал книгу «История конвоя БД-5», в которой представлены результаты многолетней работы по изучению самой массовой по количеству человеческих потерь трагедии среди морских конвоев в Арктике в период Второй мировой войны, а также прочитал лекцию, посвященную истории конвоя», — рассказали в администрации.

Фото: администрация Ноябрьска

Кстати, в музее воинской славы реализован уникальный проект с применением технологии виртуальной реальности «Ямал: край земли. Начало жизни». Проект знакомит с историей подвига команды парохода «Александр Сибиряков», который затонул в Карском море 25 августа 1942 года во время неравного сражения с немецким крейсером «Адмирал Шеер». С помощью VR-очков посетители теперь могут узнать об истории морского сражения, увидеть кадры того трагического дня в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Фото: администрация Ноябрьска

Ранее мы рассказывали о том, что в Ноябрьске появится современная модельная библиотека, в которой будет удобно проводить презентации и другие мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру