Ямальские добровольцы-тропостроители вместе с коллегами из иркутского движения «Большая байкальская тропа» вернулись из похода по сохранившемуся участку 501-й сталинской стройки. В дальнейшем активисты планируют проложить туристические тропы по этому маршруту. Об этом рассказали в центре добровольчества «Дарктика».

Экскурсия продлилась три дня, ее 18-километровый маршрут проходил через Полуйский заказник. Волонтеры посетили бывший женский лагерь «Кинжальный мыс», обсудили дальнейшее сотрудничество и построили план совместных действий.

«Вместе, уверенными шагами прокладываем тропинку... И нет, это не просто красивая цитата, а приятное заявление: туристическим тропам на Ямале — быть!» — отметили в «Дарктике».

Волонтеры также пригласили всех желающих на открытую встречу, которая пройдет 17 сентября в Обдорском остроге. Каждый гость будет иметь возможность пообщаться с авторами проекта, узнать о планах его дальнейшего развития и даже стать частью команды. Начало мероприятия — в 15:00 по местному времени.
Ранее, как мы рассказывали, ямальские добровольцы призвали земляков поучаствовать в очистке от грунта 52-метрового участка «мертвой дороги» в черте Салехарда. Специальной подготовки для этого не требуется.