Коренные жители Ямала стали героями проекта именитого фотографа

Коренные жители Ямала стали героями проекта именитого фотографа
Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Путешественник и фотограф Александр Химушин сделал коренных ямальцев героями своего проекта, теперь жителей Красноселькупского района сможет увидеть весь мир. Об этом 10 ноября сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на своей странице во «ВКонтакте».

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Быт и культура коренных народов Ямала стали частью международного фотопроекта «Мир в лицах». Выставка пройдет в следующем году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Автор проекта Александр Химушин больше десяти лет путешествует по миру и снимает представителей малочисленных народов, которые по сей день бережно хранят обычаи своих предков.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

«Сейчас Александр работает над заключительной частью проекта — о жителях Сибири. Главными героями стали коренные северяне, живущие в Красноселькупском районе. Встретили гостя тепло и душевно, как и принято у нас на Севере. Ямал фотограф называет настоящей снежной сказкой, о которой в Москве можно только мечтать», — рассказал Дмитрий Артюхов.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Он уточнил, что в планах Александра — еще раз вернуться на Ямал, более глубоко погрузиться в быт и культуру кочевников.

Напомним, недавно ЯНАО посетили известные журналисты и тревел-блогеры, они тоже изучали здесь культуру и быт коренных северян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру