В ЯНАО началось украшение улиц к Новому году

В ЯНАО началось украшение улиц к Новому году
Фото: правительство ЯНАО

Города и поселки Ямала начали украшать к Новому году, по всему региону возводятся ледовые городки, монтируется иллюминация, устанавливаются елки. Об этом 20 ноября сообщили в правительстве ЯНАО.

В Губкинском праздничное настроение жителей будут создавать три ледовых городка, фигуры «сойдут со страниц» произведений Александра Пушкина. В первом микрорайоне появятся ледовые герои поэмы «Руслан и Людмила», возле ДК «Олимп» — персонажи из «Сказки о царе Салтане, в 14 микрорайоне — из «Сказки о золотом петушке». В городе также установят большие елки и арт-объекты с подсветкой. Центральный вход в городок первого микрорайона оформят светодиодной конструкцией «Дерево желаний», которая символизирует пушкинский «дуб зеленый». В 14-м микрорайоне помимо елки появится большая горка для детей. Ледовые городки в Губкинском строят мастера из Свердловской области — бригада из 70 человек.

Фото: правительство ЯНАО

В Салехарде в этом году горожан будут радовать пять новогодних площадок: у центра культуры и спорта «Геолог», возле «Поляриса», площадки на улицах Чкалова и Деповская, а также в районе Комбината около Салехардского центра молодежи. Самый большой ледовый городок возведут у «Геолога», тематика — юбилей ЯНАО. Здесь же появятся четыре горки, одна из них будет выполнена в виде мамонта. Там же установят лабиринт — стилизованный «Полярный круг» и герб Ямала. В Салехарде работают мастера из Перми. Ледовый городок будет сдан 10 декабря, все его элементы красиво подсветят.

В этом году ледовые городки впервые появятся в новоуренгойских районах Коротчаево и Лимбяяха. Ледовый городок на городской площади в южном районе Нового Уренгоя возведут мастера из Екатеринбурга, тема — «Бескрайний космос». На площади появятся ракета, летающая тарелка, солнце, горки, космический корабль, ракета-носитель «Восток», кресло пилота, луноход, лабиринты. Ледовые фигуры возведут на площадке «Виадук» и в северном районе города.

Фото: правительство ЯНАО

На центральной площади Тарко-Сале новогодний городок будет создан по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». В Ханымее построят два ледовых городка, оба на тему 90-летия Ямала, также здесь появится 12-метровая елка. В труднодоступных поселениях Красноселькупского района также активно ведется подготовка к встрече Нового года: местные организации начали украшать фасады зданий гирляндами, а в районном центре возводят городок.

Ранее мы рассказывали о том, что в Салехарде уже установили светодиодные фигуры мамонтов, глава окружной столицы Алексей Титовский призвал салехардцев придумать им имена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру