Олени, пейзажи, семьи: в ЯНАО назвали победителей масштабного фотоконкурса «Северяне»

Олени, пейзажи, семьи: в ЯНАО назвали победителей масштабного фотоконкурса «Северяне»
1 место в номинации «Ямальцы за работой». Фото: Сергей Галко

На Ямале завершился грандиозный фотоконкурс «Северяне», члены жюри подвели итоги второго этапа и назвали имена победителей. Об этом 1 декабря сообщили в правительстве ЯНАО.

Фотоконкурс «Северяне» посвящен 90-летию Ямало-Ненецкого автономного округа, на суд жюри участники прислали больше 3,7 тыс. снимков. Изучив каждую фотоработу, эксперты выбрали 13 лучших, которые украсят главный фотоальбом Ямала, а их авторы получат денежные призы.

Снимки победителей ямальского фотоконкурса «Северяне»: завораживающие кадры

Снимки победителей ямальского фотоконкурса «Северяне»: завораживающие кадры

Смотрите фотогалерею по теме

«Если сравнивать с первым этапом фотоконкурса, то сейчас увеличилось и количество участников, и уровень работ тоже вырос. Было по-настоящему сложно определиться с призерами — работы очень разные, в каждой — уникальный взгляд фотографа на окружающий мир», — рассказал председатель конкурсного жюри, член попечительского совета «Русского географического общества» Владимир Пушкарев.

Профессионалы и любители со всей России присылали фотоснимки на протяжении трех месяцев для участия в номинациях: «Ямал заповедный», «Развитие Ямала», «Ямальцы за работой», «Семьи Ямала», «Снято на смартфон».

2 место в номинации «Развитие Ямала». Фото: Илья Дианов

«В каждой номинации вдохновение для участников конкурса — Ямал. Одни предпочитают фотографировать арктические пейзажи, другие пытаются уловить редкие мгновения из жизни животных, для кого-то главное действующее лицо — люди, северяне. Но их всех объединяет одно — любовь к Ямалу и желание поделиться запечатленной на камеру красотой», — отметил Владимир Пушкарев.

В конкурсе приняли участие профессиональные фотографы и любители со всей страны, но больше всего снимков прислали жители ЯНАО, подавляющее число призеров — 11 — тоже ямальцы.

Все призеры и победители будут награждены дипломами и денежными призами. В номинациях «Ямал заповедный», «Развитие Ямала», «Ямальцы за работой», «Семьи Ямала» за первое место участники получат по 100 тыс. рублей, за второе место — по 60 тыс., за третье — по 40 тыс. рублей.

Снимок победителя номинации «Ямал заповедный» Равиля Сафарбекова появится на январской обложке журнала «Ямальский меридиан».

1 место в номинации «Ямал заповедный». Фото: Равиль Сафарбеков

В номинации «Снято на смартфон» победил Павел Кондратенко из Салехарда, он получит приз в 50 тыс. рублей.

Победитель в номинации «Снято на смартфон». Фото: Павел Кондратенко

В номинации «Ямал заповедный» второе место досталось Александре Окотэтто из Ноябрьска, третье — Данилу Хусаинову из Нового Уренгоя. В номинации «Развитие Ямала» победил снимок Андрея Мальцева из Нового Уренгоя, второе и третье места заняли Илья Дианов из Ярославля и Михаил Марков из Губкинского. В номинации «Ямальцы за работой» первое место члены жюри присудили Сергею Галко из Салехарда, второе — Артему Черемисову из окружной столицы, третье — Сергею Черкашину, он тоже живет в Салехарде. Номинация «Семьи Ямала»: первое место досталось Александру Романову из Тюмени, второе — Татьяне Дмитренко из Салехарда, третье — Анне Михеевой из Тарко-Сале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру