«Никогда не были на Ямале»: основатель группы «Салехард» рассказал, почему коллектив носит такое название

«Никогда не были на Ямале»: основатель группы «Салехард» рассказал, почему коллектив носит такое название
Вокалисты группы Салехард Олег Семенов, Алория и Олег Колесников. Фото: Олег Семенов

Музыкальная группа «Салехард» в этом году выпустила уже третий альбом собственных песен в стиле шансон. Примечательно, что ни один из трех вокалистов ни разу не бывал на Ямале. Основатель группы Олег Семенов рассказал корреспонденту «МК Ямал», почему для иногороднего коллектива выбрали именно такое название.

Вокалисты группы Салехард Олег Семенов, Алория и Олег Колесников. Фото: Олег Семенов

«Я живу в Новосибирске. Другие два вокалиста Олег Колесников и Алория из Москвы. Вместе мы собираемся только на гастролях. Все песни пишем и записываем дистанционно. Почему мы называемся именно «Салехард»? Дело в том, что когда мы только начали сотрудничество, это было в конце 2018 — начале 2019 года, перед нами встал очень сложный выбор в названии группы. Хотелось, чтобы оно было не слишком длинным, но звучным, красивым и брутальным. В тот момент я как раз писал песню «Путь на Салехард». Мне настолько понравилось название города, в котором я ни разу не был, и мы решили назвать группу именно так», — поделился историей наш собеседник.

Первый альбом «За решкой» группы Салехард» вышел на лейбле Ray Records в июле 2019, второй, под названием «Возвращаюсь, пацаны!», здесь же в феврале 2020 года. Следующий сборник из 12 песен назвали просто «Третий альбом». Он уже записан и давно готов порадовать поклонников шансона. Но релиз его задержали до марта этого года из-за пандемии коронавируса. Сейчас вокалисты уже записывают новые песни.

Вокалисты группы Салехард Олег Семенов, Алория и Олег Колесников. Фото: Олег Семенов

В большинстве своем концерты коллектив дает в Новосибирске. Также музыканты приезжали с гастролями в Вологду, Москву. Сольную программу «Салехард» в этом году организует в Санкт-Петербурге и других городах.

«Буквально вчера у нас был прямой эфир с Сочи. Там информационно-музыкальный портал вышел на меня, и мы провели трехчасовое интервью. Нас знают не только в России. Пишут также из стран СНГ, из Украины, Казахстана, Армении, Грузии», — добавил шансонье.

Несмотря на популярность, «Салехард» еще ни разу не выступал в ЯНАО. Олег Семенов отметил, что поклонники из ямальской столицы часто в соцсетях интересуются, когда же группа приедет к ним. По словам шансонье, если местные организаторы пожелают представить их концерт в арктическом регионе, коллектив с радостью примет приглашение.

Ранее мы рассказали, что в Салехарде в очередной раз побывал виртуоз великой русской фортепианной школы Денис Мацуев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру