«Праздник музыки и радости»: пианист-виртуоз Денис Мацуев дал 2 концерта в Салехарде

«Праздник музыки и радости»: пианист-виртуоз Денис Мацуев дал 2 концерта в Салехарде
Фото: Instagram foto_salekhard_russia

1 и 2 декабря в Салехарде прошли концерты виртуоза великой русской фортепианной школы Дениса Мацуева. Он выступил в Культурно-деловом центре окружной столицы вместе со своими коллегами-музыкантами. Жители Салехарда в социальных сетях делятся впечатлениями от концертов.

Выступать в Салехарде пианисту-виртуозу пришлось перед полупустым залом, кстати, даже с учетом 50%-ной рассадки билеты были раскуплены не все: в первый день не выкупили около сотни билетов, во второй день остались непроданными пара десятков. Рассадка зрителей через одного — мера, принятая Культурно-деловым центром ради профилактики распространения коронавируса, как и масочный режим, и запрет дарить артисту цветы во время концерта.

Кстати, судя по фотографиям из КДЦ, некоторые зрители все же «прорывались» к сцене, несмотря на то, что сотрудники центра обещали ограничивать доступ к ней. На сцену складывали букеты и подарки.

Денис Мацуев выступил с концертами в Салехарде: фоторепортаж

Денис Мацуев выступил с концертами в Салехарде: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

1 декабря Денис Мацуев выступил перед салехардцами вместе со скрипачом Сергеем Крыловым и виолончелистом Александром Раммом. В программе прозвучали произведения Петра Чайковского, посвященные его 180-летию.

«Сегодня я влюбилась! Денис Мацуев гениален! Как я рада, что в Салехард приезжают с концертами звезды такой величины!» — поделилась впечатлениями жительница Салехарда Галина Косыгина на своей странице во «ВКонтакте».

2 декабря в исполнении Дениса Мацуева прозвучали джазовые обработки произведений известных композиторов и произведения, написанные самим артистом. Вместе с Мацуевым выступили и другие именитые музыканты, в том числе, юные победители конкурса «Синяя птица».

«Ни одной минуты не было скучно на концерте – он прошел на одном дыхании! Каждое выступление Дениса Мацуева — это праздник музыки, радости и душевного общения с публикой, совместное творчество и импровизация, посвященные искусству и любви», — написала после концерта на своей странице зрительница Светлана Мишанкина.

Она рассказала, что Денис Мацуев поделился со зрителями своими впечатлениями о ямальском гостеприимстве и теплом приеме в Салехарде. Пианист еще раз поблагодарил губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова за приобретенный рояль Steinway, который Мацуев сам выбирал в Гамбурге для Салехарда.

Кстати, после первого концерта музыканты приехали в настоящий чум, где отпраздновали юбилей скрипача Сергея Крылова, почитать об этом и посмотреть видео можно в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру