«Этно-fashion»: дизайнер из Тазовского рассказала об участии в показе мод в Салехарде

«Этно-fashion»: дизайнер из Тазовского рассказала об участии в показе мод в Салехарде
Дизайнер Елена Адер Няч. Фото: Instagram niachelena

На 10 и 11 апреля город на Полярном круге стал центром этнографической моды. Окружной Дом ремесел организовал мероприятие «Этно-fashion» в комплексе имени Шемановского. Корреспондент «МК Ямал» поговорил с участницей выставки — модельером Еленой Няч из Тазовского района и узнал, из каких материалов состоят сделанные ей костюмы и о ее творческих планах на будущее.

Фото: Instagram niachelena

Елена Адер Няч приехала на выставку в городе на Полярном круге в качестве наставника для своей 15–летней ученицы Лизы, работы которой наградили дипломом. Сама Елена представила на дефиле показа пять моделей одежды и тоже получила диплом. Один из костюмов купили у нее прямо на выставке.

«Такая одежда нравится современным девушкам», — улыбнулась дизайнер.

Фото: Instagram niachelena

Мастерица шьет традиционные наряды, используя сукно, драп, мех песца для отделки воротника, бисер и бусы для украшения. В составе костюма: ягушка (традиционный предмет женской верхней одежды у ненцев — прим. ред.), ложные косы и стилизованные налобники.

Фото: Instagram niachelena

Обучаться шитью Елена начала с четырех лет, а сделала это занятие своей профессией уже в 15 лет. Швея добавила, что молодая пара из ЯНАО даже заказывала у нее костюмы для бракосочетания. По итогам выставки в Салехарде, работы Елены Няч будут участвовать во всероссийской экспозиции, которая осенью откроется в Москве. У нее 10 коллекций нарядов, но в планах модельера из Тазовского — пошив эксклюзивных современных платьев из итальянской ткани в этническом стиле.

Кстати, мы писали о творчестве дизайнера модной одежды из столицы округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру