Пластик, киберпанк и «любимое этническое»: дизайнер одежды из Салехарда рассказала о своем творчестве

Пластик, киберпанк и «любимое этническое»: дизайнер одежды из Салехарда рассказала о своем творчестве
Фото: vk.com Валентина Худи

Валентина Худи — дизайнер одежды, живущая в ямальской столице. Она создает вещи для подиума и шоу. Девушка рассказала «МК Ямал» о своем творчестве, в котором она выражает свои мысли, чувства и мироощущение.

Среди последних ее работ — коллекция в стиле киберпанк, посвященная рациональному использованию пластика. Все вещи выполнены из натуральных материалов в сочетании с синтетикой. 

Валентина родилась в Лабытнанги в ненецкой семье. С рождения и до окончания школы жила в Салехарде. В 2019 году закончила Тюменскую государственную академию культуры, искусств и социальных технологий, после чего вернулась на Ямал. Валентина рассказала: создавать что-то всегда было ее потребностью. В детстве очень любила кружки по рукоделию, активно участвовала в школьных олимпиадах по технологии, а мама научила ее вязать. Все это, по словам девушки, предопределило дальнейший выбор жизненного пути.

«Родители всегда хотели, чтобы я выбрала профессию, которая приносила бы мне удовольствие, чтобы я с радостью ходила на работу. И по сей день они поддерживают мои творческие идеи и участия в конкурсах», — рассказала она.

Фото: Центр арктической моды

Впервые свое творчество Валентина продемонстрировала в 2018 году, приняв участие в конкурсе «Ямал — центр арктической моды» в Салехарде. Ее первая коллекция была посвящена стерхам и вымирающей культуре народов Севера. Она отметила, что очень уважает национальные ремесла и любит природу родного края.

Фото: Instagram khudidesign

«Первая коллекция была моей дипломной работой. Я вдохновлялась одеждой северных народов, фольклором, природой и стерхами. Вообще, очень люблю этно-стиль за его сакральность и удобство. И, наверное, в каждом моем изделии есть что-то мое любимое этническое, даже если это киберпанк или что-то другое», — рассказала дизайнер.

Она также объяснила: ее работы — прежде всего художественные. Девушка вдохновляется вызовами и проблемами современного общества. Так было и с первой ее коллекцией, посвященной редкой птице стерху, и со второй, посвященной использованию пластика. Эту коллекцию, как уточнила дизайнер, она пыталась сделать как «не свойственную себе», открыв себя по-новому и подойдя к творческому процессу иначе.

Дизайнер из Салехарда представила коллекцию одежды в стиле киберпанк: фоторепортаж

Дизайнер из Салехарда представила коллекцию одежды в стиле киберпанк: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Отметим, отец Валентины Петр Худи также проживает в ямальской столице и занимается предпринимательством. В прошлом году он разработал аптечку для оленей, в которой есть все самые необходимые лекарства и медицинские принадлежности. 

Справка от «МК Ямал»

Стерх (белый журавль) — редкая птица, обитающая на северных территориях России. Занесена в Красную книгу как находящаяся под угрозой исчезновения. Существуют две изолированные друг от друга популяции стерха: западная в Архангельской области, Республике Коми и ЯНАО, и восточная на севере Якутии. Как мы писали, в июне на Ямале в «Куноватском» заповеднике выпустили шесть молодых стерхов. Их специально для округа вырастили в Окском государственном биосферном заповеднике. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру