Тяжелое путешествие и исторические находки: завершилась экспедиция по пути древних мангазейцев в ЯНАО и Красноярском крае

Тяжелое путешествие и исторические находки: завершилась экспедиция по пути древних мангазейцев в ЯНАО и Красноярском крае
Фото: Instagram tmangazeia

Закончилась завершающая экспедиция проекта «Тайны Мангазеи». Путешественники прошли 500 километров по рекам и озерам от Красноселькупа до Красноярского края на безмоторном судне под парусами. О путешествии участники экспедиции рассказывали в своем Instagram.

Экспедиция началась 29 мая на реке Таз в Красноселькупе, в дневнике путешественников, который они вели в Instagram, первым днем считается 31 мая. В этот день участники прошли 14 километров на веслах по ямальской реке против течения, затем появился попутный ветер, и можно было идти на парусе. Пройти удалось 29 километров из 15 запланированных.

Фото: Instagram tmangazeia

«2 июня. День 3. Вышли на маршрут только после обеда, прошли чуть более пяти километров. Течение в Покалькы оказалось сильнее чем в Худосее, идти тяжелее. Ветра попутного почти нет, речка узкая и извилистая. На Худосее обнаружили археологический памятник-поселение (возможно, средневековое)», — рассказали путешественники.

На 12 день на Покалькы научная группа обнаружила комплекс, верхние слои которого датированы 1944 годом. А на 16 день путешествия у одного из участников начались серьезные проблемы со здоровьем.

Фото: Instagram tmangazeia

«У капитана карбаса Александра Рачева воспалился локтевой сустав. Появилась температура. Проконсультировались с профессиональным врачом, приняли решение его эвакуировать. Вертолет МЧС прилетел ровно через четыре часа. Все расстроены, но, как позже выяснилось в больнице Красноселькупа, решение было абсолютно верным. Александр в ближайшее время поправится. Мы шли по волоку, точнее, по очень тяжелому болоту. Прошли всего 250 метров, но даже этому рады. Завтра будет еще сложнее», — написали путешественники 15 июня.

Частенько участникам экспедиции приходилось грести на веслах против ветра, так как не было возможности поставить парус. Команда прорубала себе путь в завалах, ломая топоры и пилы, отбивалась от комаров, терпела непогоду — дождь и снег.

«День 25. 24 июня. Сегодня рекорд — прошли 61,7 километра. Из них около десяти — под парусом, остальное — на веслах. Очень сильно старались. Научная группа нашла еще два исторических комплекса с зарубками. Находимся на реке Тарухан», — гласит одна из записей дневника.

Фото: Instagram tmangazeia

Экспедиция завершилась 26 июня в Красноярском крае. Команда финишировала в Старотаруханске — раньше это село назвалось Новая Мангазея.

«Это была самая тяжелая в нашей жизни экспедиция! Но она успешно завершена! Мы счастливы!» — подводя итоги, написали путешественники.

Напомним, первая разведывательная экспедиция «Из Мангазеи в Новую Мангазею» состоялась еще в 2015 году, вторая — в 2019, тогда путь преодолевали на моторных лодках. В этот раз была поставлена задача максимально приблизиться к истории. Безмоторный карбас был специально создан по старинным технологиям, а путь организован в строгом соответствии с традициями судовождения XVII века.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру