Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера» в этом году пройдет в Тарко-Сале

Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера» в этом году пройдет в Тарко-Сале
Фото: правительство ЯНАО

С 7 по 14 августа жителей и гостей Тарко-Сале приглашают на юбилейный — десятый международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера». Темой мероприятия, которое традиционно проводят каждый год в городах Ямала, в этот раз станет «Семья и детство». Подробности 23 июля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

На событие приедут 16 мастеров из Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Ивановской, Московской и Свердловской областей, Якутии, Удмуртской Республики и Камчатского края. Свои произведения художники будут создавать на открытой площадке культурно-спортивного комплекса «Геолог».

Деревянные парковые скульптуры по условиям конкурса должны будут отображать фольклор, традиционные верования, обычаи и обряды народов Севера.

«В третий раз принимаю участие в фестивале в качестве председателя жюри, это очень почетно! И, кончено же, в большом ожидании от знакомства с новыми мастерами и теми, кто уже не первый раз принимает в нем участие. Судить «Легенды Севера» – ответственно и приятно!» – отметил скульптор, график, единственный в мире продолжатель школы известных русских скульпторов XX века Эрзи и Коненкова Леонтий Усов.

Добавим, фестиваль-конкурс демонстрирует лучшие достижения парковой скульптуры в ЯНАО и проводится с 2004 года. А в 2006 году в нем приняли участие мастера из Ирландии и Швейцарии. Так мероприятие получило статус международного.

Кстати, юных северян от 14 до 16 лет приглашают принять участие в региональных соревнованиях по автомногоборью, которые состоятся в сентябре в Надыме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру