По федпроекту «Пушкинская карта» бесплатно посещать культурные события может молодежь Ямала

По федпроекту «Пушкинская карта» бесплатно посещать культурные события может молодежь Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Северяне в возрасте от 14 до 22 лет могут оформить виртуальную «Пушкинскую карту» с тремя тысячами федеральных рублей на счету. Такая господдержка позволит молодежи до конца года бесплатно посещать выставки, театры, музеи и прочие мероприятия сферы культуры. Подробности 3 сентября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«В июне президент объявил об инициативе создания всероссийского проекта «Пушкинская карта». И уже с 1 сентября этот проект стартовал на всей территории страны, давая возможность молодым людям выбирать и посещать мероприятия учреждений культуры за счет государства. Для этого нужно оформить виртуальную карту. Ее особенностью является целевое использование, купить на средства карты можно только билеты в учреждения культуры, в этот перечень пока не входят цирки и кинотеатры», – сказала заместитель директора окружного департамента культуры Наталья Сихвардт.

Сейчас молодежи доступно три тысячи рублей. Планируется, что в следующем году сумма будет увеличена до пяти тысяч. В проекте уже задействовано больше 20 ямальских учреждений культуры. Они готовы предложить порядка 150 мероприятий.

Получить именную карту можно в мобильном приложении «Госуслуги. Культура». Баланс нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на счет государством один раз в год.

Афиша событий для посещения с «Пушкинской картой» будет размещена на портале «Культура.РФ» и также в приложении «Госуслуги. Культура». Молодежи доступны мероприятия не только в своем регионе, но в любом другом на территории России.

Напомним, 2021 год губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов объявил Годом талантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру