Народный кутюрье: учительница из Харампура создает одежду и украшения, объединяя современную моду и культуру КМНС

Народный кутюрье: учительница из Харампура создает одежду и украшения, объединяя современную моду и культуру КМНС
Олеся Русакова. Фото: vk.com Леся Пяк

Олеся Русакова работает учительницей биологии и химии в школе Харампура, но занятием всей своей жизни считает рукоделие. Она создает женскую одежду и аксессуары, объединяя в своих творениях современные модные тенденции и культуру народов Севера. Народный кутюрье рассказала корреспонденту «МК Ямал» о том, что вдохновляет ее на творчество, и как она решилась создавать авторские украшения на заказ.

«Я сама ненка, более пяти лет создаю женские украшения и аксессуары из бисера. Очень люблю свою культуру, именно она вдохновляет меня на творчество. К тому, что у меня есть сейчас, я шла очень долго и упорно. Помню, как все начиналось: не было ткани для того, чтобы зашить одежду своей любимой кукле, связать носки своим родным. О том, чтобы сделать украшение из бисера, не было и речи! Потому что не было бисера. И тогда мама мне всегда отдавала остатки меха, ткани, кожи оленя, для того чтобы я могла мастерить и рукодельничать. Она находила для меня старые вязаные свитера, всей семьёй мы их распускали — помогал даже дедушка! Получались большие мотки ниток, из которых я вязала носки и варежки всем членам своей большой семьи», — сообщила нам Олеся Русакова.

Олеся Русакова. Фото: vk.com Леся Пяк

Уже тогда, в шестилетнем возрасте, девочка из Харампура любила вязать и шить, а еще — наблюдала за мамой, которая умела создавать необыкновенно красивую одежду без выкроек и измеряя детали руками. Поехав учиться в школу-интернат, северянка посещала почти все кружки по рукоделию. А в институте освоила «нетворческие» специальности, изучив природопользование и биологию, вернулась в родной Харампур и стала школьным учителем.

«Когда только начинала создавать украшения из бисера, плела в технике монастырского плетения. Ремни, женские ремешки, украшения на бурки и ягушки — все, что требовалось женщинам коренных малочисленных народов Севера. Но вскоре я поняла, что не нужно ограничивать себя какими-то рамками, нужно мыслить шире, делать украшения и аксессуары для всех. Ведь у нас многонациональная страна, где живут не только ненцы, селькупы, коми и ханты, а очень много народностей! Мой круг общения расширился, многие знакомые стали интересоваться моими украшениями и аксессуарами. Со временем я научилась сочетать исконные традиции и современную моду. Через мои работы, украшения я общаюсь с миром — руками передаю свое видение. Украшаю вокруг себя и проношу память о своей малой родине, воплощая ее в каждой работе», — рассказала Олеся нашему корреспонденту.

Мастерица из Харампура создает одежду и украшения с национальным акцентом: фоторепортаж

Мастерица из Харампура создает одежду и украшения с национальным акцентом: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Мастерица освоила различные техники бисероплетения — это и вязание из бисера, и мозаичное плетение, и кирпичное плетение, и сборка. По ее словам, на достигнутом она не останавливается: если видит интересный курс по созданию украшений, то обязательно его проходит. Сейчас в коллекции Олеси Русаковой — одежда, сумочки, ремешки, браслеты, жгуты, чокеры, серьги и броши.

«Украшения, которые я делаю на заказ, всегда идут в ногу со временем и в то же время сохраняют свою индивидуальность и самобытность. Считаю, что сила — в творчестве и уверенности. Когда я только решила делать авторские украшения на заказ, то очень переживала. Что не понравится, что окажусь невостребованной и неинтересной, а цены будут несоответствующими реальности. Но вопреки всем сомнениям я решилась и не пожалела! Творчество — моя сильная сторона, благодаря которой я стала востребована как мастер. А тем, кто только начинает, хочу сказать: не бойтесь развивать свои сильные стороны. Не стесняйтесь указывать адекватные цены на свои украшения или услуги. Поверьте, настоящих мастеров ценят и уважают не только за их работу, но и за адекватную уверенность в себе», — подчеркнула северянка.

Фото: vk.com Леся Пяк

Кстати, в июле в Тюмени прошел конкурс для дизайнеров модной одежды и аксессуаров «Народный кутюрье». Олеся Русакова стала единственной участницей конкурса из ЯНАО, она представила две коллекции: женские платья и украшения из бисера. Ранее мастерица уже принимала участие в подобных конкурсах и фестивалях на Ямале.

Коллекция одежды от Олеси Русаковой на конкурсе в Тюмени. Фото: vk.com Леся Пяк

Недавно Олеся создала свой канал на YouTube и сейчас работает над видеоуроками: собирается выкладывать мастер-классы по бисероплетению. Она подчеркивает, что хочет донести до молодежи главную мысль: не стоит тратить время на бесполезные занятия, лучше выбрать полезное и нужное увлечение — не обязательно рукоделие. Северянка надеется, что сможет вдохновить ямальцев на новые творческие свершения.

Напомним, недавно дизайнер из Тазовского Елена Адер Няч рассказала нам об участии в показе мод в Салехарде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру