Комар Валера из Ноябрьска может стать самым необычным арт-объектом РФ

Комар Валера из Ноябрьска может стать самым необычным арт-объектом РФ
Фото: Туту.ру

Скульптура комара-хранителя Сибири из Ноябрьска включена в список 85 самых необычных народных арт-объектов России, составленный сервисом поездок и путешествий Туту.ру. Теперь комар примет участие во всероссийском конкурсе «Туту Арт», по итогам которого будет определен самый необычный объект страны. Об этом сообщили организаторы конкурса.

«Памятник комару в 2006 году сварил скульптор Валерий Чалый из списанных металлических деталей компрессорной станции магистральных трубопроводов «Сургутгазпрома». Перед работой Валерий изучил комара под микроскопом, и его скульптура весьма похожа на настоящее насекомое», — говорится в пояснительной записке на сайте конкурса.

Конкурс стартовал 12 октября, сейчас идет седьмой раунд. Этап, в котором вступает в борьбу объект из Ноябрьска, пройдет с 30 ноября по 6 декабря. Голосование состоится на сайте проекта «Туту Арт» и завершится в 22:00 по московскому времени. Схема прозрачна: за какой объект будут голосовать активнее, тот и выйдет в финал.

Соперниками ноябрьского комара в восьмом раунде станут кукольный замок из Новосибирска, замок из арматуры из Омской области, расцелованный трон из Ханты-Мансийска, пикап из старого ГАЗ-52 из Тюмени, удачливый носорог из Сыктывкара, кипящий котел пустовары из Ненецкого автономного округа, баня-корабль из Кемеровской области и нарисованные жильцы из Томска.

Фото: Туту.ру

«В этот раз мы решили рассмотреть поближе частное творчество креативных россиян — самобытных архитекторов, скульпторов, механиков и просто талантливых энтузиастов. Мы хотим привлечь внимание к арт-объектам и достопримечательностям, которые не встретишь в путеводителях. А еще рассказать о людях, которые стояли за их созданием, и показать, сколько разных умельцев живет в нашей стране», — прокомментировал создатель сообщества путешественников Туту.ру Сергей Пищулов.

Список из 85 необычных народных арт-объектов был составлен на основании вариантов, предложенных сообществом Туту.ру в соцсетях, а также экспертным советом конкурса. Команда Туту.ру изучила сотни необычных сооружений, инсталляций, авторских достопримечательностей и отобрала 85 конкурсантов, по одному из каждого субъекта России. Народные арт-объекты разбиты на 10 отборочных групп по 8 и 9 участников в каждой. При формировании групп учитывался территориальный фактор — почти во всех случаях регионы граничат друг с другом.

В 2022 году команда Туту.ру и журналисты крупных российских СМИ организуют экспедицию к объекту, который будет признан самым необычным, чтобы вручить его автору памятный знак победителя конкурса.

Отметим, уже состоялись шесть из десяти отборочных раундов. В финал конкурса вышли дом из бутылок из Курской области, парк каменного периода из Башкортостана, деревянный «Ишачок» из Ростовской области, копия космического корабля X-Wing из саги «Звездные войны» из Якутии, зайцы-антивандалы из Карелии и мамонт из железа из Магаданской области.

Напомним, в прошлом году сервис путешествий проводил конкурс на самый необычный памятник РФ. Комар из Ноябрьска был признан одним из лучших и занял третье место. Победителем конкурса стал памятник тувинской письменности.

Кстати, после конкурса, в котором скульптуру из Ноябрьска активно поддерживал в голосовании весь Ямал, было решено придумать комару имя. Его назвали Валерой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру