Молодые лидеры из регионов РФ приедут на форум представителей КМНС «Российский Север» в Салехард

Молодые лидеры из регионов РФ приедут на форум представителей КМНС «Российский Север» в Салехард
Фото: правительство ЯНАО

С 6 по 9 декабря в Салехарде пройдет форум молодежи коренных малочисленных народов Севера «Российский Север». В окружную столицу приедут 100 молодых лидеров — представителей КМНС — из регионов РФ, ямальская молодежь также готовится принять участие в форуме. Об этом 2 декабря сообщили в правительстве ЯНАО.

Гостями форума станут молодые лидеры из числа КМНС из 28 регионов РФ — из Сибири и Дальнего Востока страны. Мероприятие пройдет в Салехарде при строгом соблюдении антиковидных мер: участниками станут лишь те, у кого есть QR-коды или ПЦР-тесты.

Молодежь Ямала тоже примет участие в форуме, это 24 представителя КМНС из Ямальского, Тазовского, Приуральского, Красноселькупского, Шурышкарского районов, а также Ноябрьска, Салехарда, Лабытнанги, Губкинского, Муравленко, Нового Уренгоя. Трое из них рекомендованы к присуждению грантов и получат средства на реализацию проектов.

«Коренные народы Севера — это хранители ямальской земли и ее устоев. Поэтому мы всегда поддерживаем инициативы, направленные на сохранение традиционного образа жизни, родных языков. Особенно важно, когда такие инициативы исходят от молодежи», прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Программа форума направлена на формирование инициатив молодежи для решения проблем КМНС, связанных с сохранением культурной самобытности и самоидентификации, языков и культуры коренных малочисленных народов нашей страны.

Накануне мы рассказывали, как в Салехарде прошел Второй туристский арктический медиаконгресс. В нем участвовали туроператоры, путешественники, журналисты, блогеры, фотографы и чиновники из 13 регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру