Строганина, паштеты и муссы: традиционными северными блюдами угостили участников Арктического совета в Салехарде

Строганина, паштеты и муссы: традиционными северными блюдами угостили участников Арктического совета в Салехарде
Фото: правительство ЯНАО

В окружной столице в рамках проекта Арктического совета EALLU «Молодежь коренных народов, культура питания и перемены в Арктике» гостей из Якутии, Норвегии и Швеции ямальские представители КМНС накормили местными деликатесами. Подробности 2 декабря рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Кухни северных народов похожи. Собравшиеся на Ямале участники Арктического совета отведали строганину из мякоти оленя, муссы из местных ягод, паштет из оленьей печени, стейки из почек и многое другое.

Фото: правительство ЯНАО

Перед дегустацией национальных блюд участники выездного семинара поделились опытом и знаниями о культуре питания своих народов. Молодые представители коренных народов Арктики побывали на стойбище, где познакомились с кочевым укладом жизни на Ямале, продемонстрировали навыки в забое оленя, разделывании туши и приготовлении традиционной пищи.

Ранее в Салехарде прошел второй туристский арктический медиаконгресс. В нем участвовали туроператоры, путешественники, журналисты, блогеры, фотографы и чиновники из 13 регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру