В Салехарде мастерицы для народного мегапроекта ко Дню России сделали карту Ямала из жил и бороды оленя

В Салехарде мастерицы для народного мегапроекта ко Дню России сделали карту Ямала из жил и бороды оленя
Фото: Север-Пресс/Василий Петров

В регионах РФ создают части карты России, которые соединят воедино и отправят в тур по стране. Сотрудница окружного Дома ремесел Евгения Маклакова и ее напарница из Центра развития внешних связей ЯНАО Роза Накова вышивали Ямал, используя старинную технологию северян. Об этом 17 марта рассказали в ИА «Север-Пресс».

«Берется подшейный волос оленя, мы использовали бороду оленя, потому здесь самые длинные волосы. Выдирается пучок, короткие волосинки убираются, лоскут прикладывается и оленьими жилами пришивается», – прокомментировала работу Евгения Маклакова.

Женщины создали карту Ямала размером 90 на 70 сантиметров. На полотне можно увидеть северные орнаменты: лисий локоть, оленьи рога, птиц. Эти рисунки характеризуют культуру жителей арктического региона и используются во многих предметах быта и на одежде.

Карту ЯНАО отправят в Чувашию, где ее соединят с остальными частицами РФ к 12 июня — ко Дню России. Затем готовое панно отправится в путешествие по стране.

Ранее мы рассказывали, что в Харампуре учительница создает одежду и украшения, объединяя современную моду и культуру КМНС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру