Гонки на оленьих упряжках, трюки на снегоходах и мировой рекорд по жарке рыбы: в Салехарде с размахом празднуют День оленевода

Гонки на оленьих упряжках, трюки на снегоходах и мировой рекорд по жарке рыбы: в Салехарде с размахом празднуют День оленевода
Фото: vk.com Эдуард Яунгад

Любимый праздник северян — День оленевода — отмечают 26 марта жители и гости Салехарда. На берегу реки Полябта развернулись тематические площадки, выступают местные артисты. Установлен рекорд России по жарке ряпушки — приготовили больше 160 килограммов рыбы. Подробности — в нашем материале.

26 декабря в Салехарде начался главный праздник ямальцев — День оленевода. На открытии выступили губернатор арктического региона Дмитрий Артюхов и глава Салехарда Алексей Титовский.

Фото: администрация Салехарда

«Сегодня День оленевода, наш любимый ямальский праздник. Праздник красоты, богатства, культуры народов Севера. Ямал — действительно очень богатая земля, все наслышаны про наши запасы нефти и газа. Но я абсолютно убежден, что главное богатство — это наши люди. И самое драгоценное — это, конечно, уникальная культура народов Севера. Пусть сегодня будут интересные соревнования, яркие эмоции, и пусть победит сильнейший. С праздником!» — обратился к жителям и гостям ЯНАО Дмитрий Артюхов.

День оленевода празднуют в Салехарде: фото с масштабного праздника

День оленевода празднуют в Салехарде: фото с масштабного праздника

Смотрите фотогалерею по теме

Впервые на берегу Полябты развернулся гастрономический фестиваль с дегустацией блюд ямальских деликатесов.

«Национальная кухня самобытна. Если кто-то из гостей с ней еще не знаком — обязательно рекомендую продегустировать. Традиционно на Дне оленевода в нашем городе можно отведать местной ухи. В этом году мы постарались сделать фестиваль по-настоящему масштабным. Уверен, многие оценят», — прокомментировал глава Салехарда Алексей Титовский.

Желающие могут попробовать строганину, рыбные пельмени, уху, шурпу из оленины и «Ямальский бутерброд».

Гвоздем фестиваля стало установление рекорда России по жарке ряпушки, почти 30 мангалов задействовали в приготовлении блюда. Изначально планировалось пожарить 120 килограммов рыбы, но получилось больше. В Книге рекордов РФ теперь зафиксировано новое достижение — в Салехарде приготовили 161 килограмм жареной ряпушки. Теперь все участники праздника могут продегустировать «победное» блюдо.

Фото: администрация Салехарда

Сегодня в окружной столице работают туристско-информационные стойки с экскурсией в природно-этнографический комплекс Горнокнязевска, арт-чум, игровой чум, чум-часовня, консультационный чум, где можно получить информацию о мерах поддержки, а также информационная площадка «Живем на Севере».

«На центральной сцене представлена уникальная культура коренных малочисленных народов Крайнего Севера — проходит ежегодный, всем полюбившийся смотр-конкурс национальной одежды. Конкурс проходит по номинациям: костюм ненецкого народа, костюм коми-зырян, костюм народа ханты и детский национальный костюм», — рассказали в администрации Салехарда.

Впервые за долгие годы в окружной столице в День оленевода прошел парад оленьих упряжек. Для парада обычно отбирают лучших оленей, упряжь украшают полосками разноцветного сукна. Коренные северяне также соревновались в перетягивании палки и беге на охотничьих лыжах. Также прошел этап чемпионата и первенства России по кроссу на снегоходах, на который приехали 68 спортсменов из Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко, Кирова, Новосибирска, Вологды, Тюмени, Томска, Сургута, Кирово-Чепецка.

Фото: администрация Салехарда

Работает праздничная ярмарка ямальских производителей, индивидуальных предпринимателей и предприятий общепита. В этом году на ярмарке были представлены девять производителей из Тюменской области. Они привезли мясную и молочную продукцию, овощи. Тюменцы впервые приехали в Салехард, до этого они выставлялись на востоке округа.

Организованы фотозоны, конкурсы, эстафеты на тюбингах в «Горка-парке», а также катания на оленьих и собачьих упряжках.

«Самое зрелищное состязание — гонки на оленьих упряжках. Олень — издавна незаменимый помощник тундровика. Гонки на оленьих упряжках — единственный вид спорта в рамках Дня оленевода, в котором участвуют как мужчины, так и женщины. Главный приз в гонках — снегоход. Его обладателем стал Александр Салиндер, занявший первое место», — рассказали в администрации окружной столицы.

По информации управления по физкультуре и спорту городской администрации, сегодня на берегу Полябты прошло шоу YAMAL EXTREME FREESTYLE.

«Сумасшедшие трюки на мотоциклах и снегоходах продемонстрировали российские прорайдеры из команды по фристайл-мотокроссу FMX13. Райдеры, борясь с нашими суровыми климатическими условиями, показали максимум своих сил и возможностей: это и бэкфлипы (сальто назад), и трюки «Цунами», «Супер-мэн» и даже клиффхенгер, когда райдер цепляется ногами за руль, вытягивая тело и руки вверх», — рассказали в управлении.

Отмечать День оленевода жители и гости Салехарда продолжат 27 марта.

Напомним, в прошлые выходные День оленевода праздновали в Тарко-Сале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру