Гонки на упряжках, медосмотры и огромная пробка: День оленевода празднуют в Тарко-Сале

Гонки на упряжках, медосмотры и огромная пробка: День оленевода празднуют в Тарко-Сале
Главы муниципалитетов Ямала на празднике. Фото: vk.com Антон Колодин

Празднование Дня оленевода стартовало в Тарко-Сале накануне и продолжилось 19 марта. На мероприятие приехали тундровики со всего Пуровского района. Праздник посетили и главы муниципалитетов Ямала, которые приехали в Тарко-Сале на Совет глав. Об этом рассказал глава Пуровского района Антон Колодин.

Фото: Тарко-Салинская ЦРБ

«Вместе с коллегами открыли большой и очень значимый национальный праздник — День оленевода. Район моста реки Пяку-Пур на время превратился в колоритную деревню коренных ямальцев. В нашем районе дружно живут пять с половиной тысяч представителей коренных народов Севера и больше половины из них заняты в сфере оленеводства. В Тарко-Сале приехали оленеводы со всего района. Впервые проводим соревнования по национальному многоборью среди детей от десяти до 13 лет», — сообщил Колодин.

Фото: vk.com Антон Колодин

Сегодня в Тарко-Сале проходят гонки на оленьих упряжках — их всего 165.

Для удобства к месту проведения Дня оленевода организовали маршрут автобуса. Кстати, в соцсетях ямальцы пишут, что на дороге к месту проведения мероприятия образовалась огромная пробка — таркосалинцы массово поехали на праздник. Некоторые северяне уверены, что место для Дня оленевода власти выбрали неудачное.

Мобильная бригада врачей Тарко-Салинской ЦРБ в рамках акции «Будь здоров, тундровик!» проводит обследование участников соревнований, посвященных Дню оленевода. В медицинском «КАМАЗе» тундровики могут пройти диспансеризацию, в том числе, углубленную после перенесенного коронавируса, флюорографию, ЭКГ, осмотр терапевта и привиться от «короны». Также в рамках окружной акции «Чтобы сберечь традиции — сохрани здоровье!» тундровики могут пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Фото: Тарко-Салинская ЦРБ

Наряду с узкими специалистами службу несут и сотрудники скорой помощи.

Фото: Тарко-Салинская ЦРБ

Напомним, в прошлые выходные День оленевода праздновали в Надыме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру