Мамонты будут оттаивать на обновленной выставке в музее Ямала

Мамонты будут оттаивать на обновленной выставке в музее Ямала

В салехардском музейно-выставочном комплексе имени Ивана Шемановского проходит переэкспозиция зала мамонтов, обновленная площадка «Время мамонта» превратится в «Оттаявший мир» и откроется в конце июня. Об этом 21 июня сообщили в правительстве ЯНАО.

Останки животных — всемирно известный мамонтенок Люба, Монгоченский мамонт, шерстистый носорог — выставлены в зале главного музея Ямала. Теперь здесь появится новый экспонат — мамонт Тадибе, фрагменты тела которого были найдены в Сеяхинской тундре в 2020 году.

Как сообщили в МВК имени Шемановского, выставлять новый скелет будут поэтапно. Для оценки его состояния и определения объема работ в музей приезжал именитый реставратор Юрий Стариков — старший таксидермист Зоологического музея Зоологического института РАН Санкт-Петербурга. Была проведена экспертиза, намечен план работ и даны рекомендации ямальским реставраторам.

Актуальная экспозиция будет представлена в новом современном дизайне. На выставке создан визуальный эффект «оттаивания» мамонтов, а для удобства посетителей здесь появятся дополнительные видеоэкраны и сенсорные киоски с информацией об истории экспонатов и эпохе, к которой они относятся.

Ранее мы рассказывали, что в Салехарде планируют создать «Мамонтовую комнату» — культурный центр косторезного искусства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру