Разделили 90 млн: глава ЯНАО раздал городам и районам гранты на молодежные креативные пространства

Разделили 90 млн: глава ЯНАО раздал городам и районам гранты на молодежные креативные пространства
Фото: правительство ЯНАО

В Салехарде 27 июня представители городов и районов Ямала вместе с главами защищали свои проекты по созданию креативных молодежных пространств. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов по итогам защиты вручил муниципалитетам гранты на общую сумму 90 миллионов рублей, сообщили в правительстве Ямала.

Речь идет о новом гранте губернатора, такой конкурс прошел в регионе впервые. Деньги можно потратить на реновацию существующей инфраструктуры или создание новых креативных центров для молодежи. Конкурс проходит в двух направлениях: молодежные пространства и добровольческие центры. Заявки подали 11 муниципалитетов — 18 объектов сферы молодежной политики.

«Грант на развитие молодежных пространств — это хороший шаг вперед. Уверен, что по итогам мы действительно увидим хорошую динамику. Подобный конкурс будет ежегодным, и призываю всех, в том числе руководителей молодежного направления, еще шире смотреть предмет, создавать комбинированные пространства, чтобы мы достигали главного — появления в удобном месте притягательной точки для нашей молодежи», — объявил Дмитрий Артюхов.

Фото: vk.com Олег Попов

По итогам конкурса максимальную грантовую поддержку — 14 миллионов рублей — получил Шурышкарский район. Деньги потратят на капремонт здания, которое раньше было коммерческим помещением, здесь размесят молодежное пространство — на данный момент такого в муниципалитете нет. Здесь откроются медиацентр, творческие мастерские и киберпространство, аудио-, видео- и компьютерная техника, мебель и оборудование. Как сообщил на своей странице во «ВКонтакте» глава Шурышкарского района Олег Попов, спортивно-молодежный центр появится в селе Мужи на улице Истомина.

Фото: vk.com Андрей Гаранин

Десять миллионов выиграл Губкинский, деньги пойдут на покупку оборудования и мебели для обновления молодежного центра «Современник». Глава города Андрей Гаранин убежден, что центр наверняка станет самым популярным досуговым местом для молодых северян.

Фото: vk.com Андрей Воронов

Шесть миллионов рублей получил Новый Уренгой. Команда газовой столицы представила в Салехарде проект обновления добровольческого центра. Деньги пойдут на реновацию помещения, где базируются волонтеры, сообщил глава Нового Уренгоя Андрей Воронов. Центр станет современным, модным и уютным, здесь можно будет проводить больше полезных мероприятий, да и самих волонтеров станет больше, уверен градоначальник. Кстати, в городе хотят запустить два новых направления — патриотическое и корпоративное волонтерство.

Фото: vk.com Антон Колодин

Пуровский район выиграл пять миллионов — грант на реновацию молодежного центра «Апельсин». Такая же сумма досталась Приуральскому району — глава муниципалитета Иван Сакал пообещал сделать современным и многофункциональным местное молодежное пространство.

Фото: vk.com Иван Сакал

Лабытнанги и Надымский район получили по четыре миллиона.

«Молодежную среду во многом формирует пространство. Объединяющая школьников, студентов и работающую молодежь инфраструктура должна быть стильной и притягательной. К сожалению, в этом смысле наш молодежный центр пока далек от совершенства. Вместе с командой активной молодежи сегодня защищали концепт обновления. И получили заветный грант. Значит, наша мечта сбудется!» — написала глава Лабытнанги Марина Трескова на своей странице во «ВКонтакте».

Фото: vk.com Марина Трескова

В Надымском районе на средства гранта закупят необходимое оборудование для работы с фотографиями и видеозаписями, а также создадут комфортные условия для киберспортсменов.

Фото: vk.com Дмитрий Жаромских

Три миллиона на оснащение местного молодежного клуба выиграла команда Муравленко. Это позволит увеличить вовлеченность молодежи в мероприятия, готовить резидентов всероссийских форумов, развивать волонтерство и КВН-движение.

Фото: vk.com Елена Молдован

Шесть миллионов рублей выиграл Ямальский район, по два гранта вручили Салехарду и Ноябрьску. Салехард получил девять миллионов на центр молодежи и три миллиона — на патриотический центр.

«Уже в этом году Салехардский центр молодежи переедет в новое здание, где рядом возводятся микрорайон Обдорский, школы, детские сады и новый ФОК. В центре будет организовано мультиформатное пространство. Здесь же мы планируем проводить форум «PROформат». Благоустроим и прилегающую территорию. Рядом будет располагаться центр военно-патриотического воспитания молодежи. Проект масштабный, планируем его реализовать за два-три года», — рассказал глава окружной столицы Алексей Титовский.

Фото: vk.com Алексей Титовский

Команда Ноябрьска выиграла девять миллионов на добровольческий центр и 12 миллионов — на сеть молодежных клубов рядом с домом.

Напомним, что содействие формированию комфортных условий глава региона пообещал на встрече с активной ямальской молодежью во время фестиваля «Таврида-Арт» в Крыму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру