Лучшие идеи разделят 90 млн: на Ямале выдадут гранты на обновление молодежных пространств

Лучшие идеи разделят 90 млн: на Ямале выдадут гранты на обновление молодежных пространств
Фото: правительство ЯНАО

В ближайшие дни в регионе стартует заявочная кампания на новый грант губернатора Ямала — на создание и обновление молодежных пространств. Такую поддержку глава региона Дмитрий Артюхов пообещал ввести, общаясь с ямальскими участниками фестиваля «Таврида-Арт» в Крыму, сообщили в правительстве ЯНАО.

Старт заявочной кампании намечен на апрель. В ней смогут принять участие муниципальные органы в сфере молодежной политики городов и районов — можно будет подать одну или несколько заявок в течение месяца. Планируется два направления конкурса — создание молодежных пространств и добровольческих центров. Самые интересные и успешные концепции, отобранные во время заявочной кампании, главы муниципальных образований будут защищать перед экспертной комиссией под руководством губернатора. Лучшие идеи создания молодежных пространств разделят между собой 90 миллионов рублей.

«Мы на Ямале уделяем большое внимание всем направлениям социальной политики — строятся школы, детские сады, больницы. Но молодежная политика должна занимать не менее значимое место — очень важны места для молодежи. Стараемся строить работу системно. В ключевых городах Ямала появляются арт-резиденции, в Салехарде такая уже запущена и пользуется популярностью, в Новом Уренгое и Ноябрьске — на стадии реализации, со временем мы их построим везде. Это крупные объекты, строительство которых занимает некоторое время, хочется, чтобы мы его не теряли. Договорились с самой активной ямальской молодежью, что с этого года начнем грантовый принцип поддержки существующих направлений молодежной политики. В течение апреля соберем все заявки, чтобы в этом году уже приступить к практической реализации», — рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Получатели грантов смогут улучшить площадки, где встречается молодежь. Потратить деньги можно на приобретение фототехники, мебели, галерейных систем, оргтехники, устройств для просмотра и прослушивания видео-, аудиофайлов, а также на выполнение ремонтных работ, замену окон, элементов системы отопления, водоснабжения, канализации, электроосвещения, отделочных фасадных работ, изготовление и монтаж декорационного и художественного оформления.

Добавим, в округе на базе колледжей будут создаваться коворкинги — это новый пилотный проект Ямала.

Напомним, Дмитрий Артюхов открыл первую в ЯНАО арт-резиденцию — в Салехарде — в конце февраля прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру