В «Оттаявшем мире» главного музея Ямала впервые представили мамонта Тадибе

В «Оттаявшем мире» главного музея Ямала впервые представили мамонта Тадибе
Фото: правительство ЯНАО

В музейно-выставочном комплексе имени Шемановского обновили постоянную выставку «Оттаявший мир», которая поведает гостям о ледниковом периоде. Подробности 8 июля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Нам показалось важным отметить, что в истории Земли существовало несколько ледниковых эр. Периодически Земля остывала, и эти похолодания служили обновлению животного и растительного мира, а следующие за ними потепления способствовали бурному росту биоразнообразия жизни. Для этого мы сформировали «ленту времени», которая наглядно показывает зависимость эволюции от климата», — сказала куратор выставки, заведующая сектором гуманитарных исследований МВК имени Шемановского Евгения Хозяинова.

В экспозиции расширилось смысловое наполнение. Здесь впервые представили скелет мамонта Тадибе, который два года назад нашли в Сеяхинской тундре.

Также в музее можно будет узнать о климатических циклах и о том, как в зависимости от них развивалась жизнь на планете — от простейших организмов до Homo sapiens.

В «Оттаявшем мире» появились сенсорные экраны с информацией об истории каждого предмета и эпохе, к которой он относится.

Ранее мы рассказывали, что в Ноябрьске открыли передвижную выставку фотографий «Северный колорит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру