Традиции предков: глава Ямала посетил праздник оленеводов в Тарко-Сале

Традиции предков: глава Ямала посетил праздник оленеводов в Тарко-Сале
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

В Пуровском районе в рамках проекта «Народы Арктики» на протяжении двух дней — 3 и 4 марта — отмечали День оленевода. На мероприятии побывал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, сообщили в пресс-службе главы арктического региона.

«Богатство Пуровского района — это люди, которые хранят традиции предков. При этом район за свою 90-летнюю историю стал одним из самых перспективных и современных наших муниципалитетов, во многом благодаря развитию нефтегазовой отрасли. Благодарен всем пуровчанам, которые так трепетно относятся к культуре своей родины, передают это достояние из поколения в поколение, и всем нашим крупнейшим компаниям, которые очень давно пришли на эту территорию и относятся к ней с большим уважением», — сказал губернатор.

На берегу реки Пяку-Пур для праздника обустроили большую этно-деревню с чумами, где гости могли познакомиться с самобытной культурой коренных северян. Были организованы мастер-классы и конкурсы, творческие коллективы выступили с яркими номерами, местные производители представили свою продукцию на ярмарке.

Гонки на оленьих упряжках, этнобиатлон, чумы для гостей и скрепление влюбленных сердец бракосочетанием: фоторепортаж со Дня оленевода в Тарко-Сале

Гонки на оленьих упряжках, этнобиатлон, чумы для гостей и скрепление влюбленных сердец бракосочетанием: фоторепортаж со Дня оленевода в Тарко-Сале

Смотрите фотогалерею по теме

Традиционно тундровики посоревновались в национальных видах спорта — метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты, северном многоборье и национальной борьбе, гонках на оленьих упряжках и прочих. Впервые в истории Дня оленевода в этом году в муниципалитетах организовывают этнобиатлон.

Как отметил глава пуровского района Антон Колодин, мероприятие организовали с использованием современных локаций, но с максимальным сохранением национального колорита.

Добавим, старт «кочующему» празднику был дан в конце февраля в Надыме, где разыграли Кубок губернатора ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру