Северное сияние по заказу и рекорд РФ по количеству шурпы: стали известны «фишки» Дня оленевода в Салехарде

Северное сияние по заказу и рекорд РФ по количеству шурпы: стали известны «фишки» Дня оленевода в Салехарде
День оленевода 2022 год. Фото: vk.com Алексей Титовский

Посвященные Дню оленевода мероприятия в окружной столице начнутся уже 21 марта, но главные события ждут гостей города и салехардцев 25 и 26 марта на берегу реки Полябта. Некоторые подробности, не выдавая всех сюрпризов, рассказали на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс» начальник городского управления культуры и молодежной политики Галина Туманова и начальник городского управления по физической культуре и спорту Артур Абдулмеджидов.

В программе празднования традиционные спортивные состязания. В гонках на оленьих упряжках есть нововведение — заезды каюров будут не парными, а с общего старта, гоночное кольцо увеличат до двух километров.

Также пройдут соревнования по этнобиатлону, сноукайтингу, снегоходному кроссу в рамках третьего этапа чемпионата России с добавлением сноубайков, показательные выступления по фристайлу от московской команды Колесникова, снежный волейбол.

Зрителей со сцены развлекут местные и приглашенные артисты, будет организован парад упряжек. Кроме того, гости смогут полюбоваться псевдо-северным сиянием — его по заказу организаторов продемонстрируют мастера лазерного шоу.

К традиционным 18 гостевым национальным жилищам северян добавится еще четыре — «Пушка-чум» — для обладателей «Пушкинской карты», «ЭкоЧум» и два чума — детских сада.

Во время гастрофестиваля можно будет отведать блюда арктической кухни. 

День оленевода празднуют в Салехарде: фото с масштабного праздника

День оленевода празднуют в Салехарде: фото с масштабного праздника

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, в прошлом году одним из самых примечательных моментов Дня оленевода была жарка 160 кг ряпушки — и это был рекорд РФ. В этот раз местные повара планируют повторить успех, но уже в другом блюде: они сварят в огромной кастрюле 200 литров шурпы из оленины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру