В ЯНАО определили лучших в области фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера

В ЯНАО определили лучших в области фольклорной деятельности коренных малочисленных народов Севера
ФОТО: «Медиацетр Салехард», архив

На Ямале выявили и наградили лучших представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) — три семьи и еще двое северян победили в двух категориях. Каждый из призеров получит по 50 тысяч рублей. Об этом 30 мая сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

Так, Елена Езынги победила в номинации «Душа народов Ямала» в категории «Культурное наследие народа ненцы». Она знаток ненецкого языка, хранитель  семейных древних легенд из поселка Новый Порт Ямальского района, солистка фольклорной вокальной группы «Сёётэй Не». Это не первая ее победа, в прошлом году на VI районном фольклорном фестивале «Мудрость серебряной тундры» северянка заняла первое место в номинации «Песня тундры». 

А Галина Артанзеева из Овгорта Шурышкарского района получила премию в категории «Культурное наследие народа ханты». Галина — знаток хантыйского языка, хранитель, носитель и собиратель народных традиций. А еще она автор учебников и методических пособий на русском и хантыйском языках. В прошлом году Артанзеева стала обладательницей Гран-при Международного этнофестиваля «Душа тундры», который прошел в Салехарде. 

Любовь Васильева из села Толька Красноселькупского района получила премию в категории «Культурное наследие народа селькупы». Награжденная — носитель родного для нее языка, она работает педагогом-организатором в толькинской школе-интернате. Васильева не только является автором короткометражных видеофильмов «Почему у сорожки глаза красные» и «Обряд Сватовства», но и написала ряд публикаций на родном языке — «Мы дети Арктики», «Откуда моя фамилия», «Ловушка для глухаря».

В номинации «Семья народов Ямала» премию в категории «Семья народа ненцы» получил союз Степана Яндо и Надежды Рохтымовой из поселка Тазовский. А в категории «Семья народа ханты» победил союз Юлии Наковой и Германа Накова из Салехарда. Наков один из первых мастеров на Ямале, который стал изучать научную литературу, а позднее воссоздал музыкальные инструменты народов манси и ханты в Салехарде. Его супруга Юлия — журналист и заслуженный работник культуры, вдохновитель семейного ханты-инструментального ансамбля «Наковы».

Недавно мы рассказывали, как губернатор Ямала и глава федерального агентства по делам национальностей обсудили меры поддержки КМНС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру