Транспортный налог на Ямале остаётся одним из самых низких в России

Транспортный налог после утверждения поправок останется одним из самых низких в России. Об этом заявил председатель комитета окружного Заксобрания по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин.

Транспортный налог на Ямале остаётся одним из самых низких в России

В сравнении с другими регионами России налоговая нагрузка на гражданина в автономном округе будет самой низкой – не более 0,1% от годового дохода. Для сравнения, в ХМАО этот показатель составляет 0,13%, в Чукотском АО – 0,2%, в Москве – 0,42%, в Санкт-Петербурге – 0,8%, в Курганской области – 1,33%.

«Оптимизация в отношении владельцев транспортных средств даст к 2020 и 2021 году дополнительные доходы в окружной бюджет в размере порядка 92 млн рублей, которые будут направлены на содержание автомобильных дорог в округе», - приводятся слова Виктора Казарина в пресс-релизе ямальского парламента.

В четверг, 22 ноября, ямальские парламентарии утвердили поправки в региональный закон о транспортном налоге. С 1 января следующего года в ЯНАО будет действовать новая ставка налогу для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил.

Однако ямальские автовладельцы будут выплачивать лишь 30% от этой ставки. Вылата составит 4,5 рубля на одну лошадиную силу – или до 450 рублей в год.

Для автомобилей мощностью 100-150 л.с. ставка – 7,35 рубля за л.с. Владельцы авто такой мощности будут выплачивать до 1,102 тыс. рублей в год. Новый норматив распространяется на каждый находящийся в собственности автомобиль, сообщает пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Нагрузка увеличена на мощные (свыше 250 л.с.) автомобили. По ним ставка выросла до 100 рублей за л.с. Тем не менее, даже после этого ставка остаётся на уровне в 1,5 раза ниже, чем указано в Налоговом Кодексе РФ. В релизе ямальского парламента отмечается, что всего в регионе 7,2 тыс. мощных машин, которыми владеют физлица. Всего на Ямале – свыше 180 тыс. автовладельцев.

Тем не менее, законом предусмотрены адресные льготы. Так, от уплаты освобождены пенсионеры и граждане предпенсионного возраста, инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации. Эти категории населения не платят за машины мощностью до 150 л.с. Многодетные семьи не платят за авто мощностью до 200 л.с.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру